Лучший преподаватель ВУЗа-2022

24.02.2023

Просмотров: 633

Ловинская Анна Владимировна, PhD, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии и генетики, получил звание "Лучший преподаватель ВУЗа" 2022 г.

Конкурс, проводимый МНиВО РК, по получению такого звания проводится ежегодно с целью повышения престижа профессии преподавателя и стимулирования их к дальнейшему профессиональному развитию. В этом году участвовало 775 претендентов, и победителями стали 150 преподавателей 43 казахстанских вузов. Награждение состоялось в г.Астана 24 февраля 2023 г.

Ловинская Анна Владимировна является специалистом в области цитогенетики и индуцированного мутагенеза. Начав еще студенткой изучать влияние компонентов ракетного топлива на природные популяции грызунов, она смогла доказать мутагенную и генотоксическую активность несимметричного диметилгидразина и его производного нитрозодиметиламина, и в 2016 году защитила докторскую диссертацию по данной теме. 

С 2017 года студенты бакалавриата и магистратуры имеют возможность слушать лекции Анны Владимировны по таким дисциплинам, как биостатистика, медицинская генетика и цитогенетика человека и животных. В помощь студентам ею в соавторстве были выпущены учебные пособия на биостатистике и цитогенетике на русском, казахском и английском языках. В течение 9 лет Анна Владимировна проходила стажировки в Институте общей генетики имени Н.И. Вавилова, где под руководством профессора Серикбая Абилева осваивала современные методы определения генотоксичности химических соединений, которым теперь уже сама обучает студентов. Ловинская Анна Владимировна также в настоящее время является заместителем заведующего кафедрой по учебно-методической и воспитательной работе. 
За 11 лет научной работы Анна Владимировна прошла путь от лаборанта до старшего научного сотрудника, руководящего собственными проектами - сейчас она занимается изучением мутагенности поверхностных вод водоемов Алматинской области и поиском эффективных протекторов токсического и генотоксического действия. В 2017 г. Анна Владимировна стала победителем конкурса "Лучший молодой ученый КазНУ имени аль-Фараби", а в 2019 г. ее заслуги перед отечественной наукой были отмечены на государственном уровне в виде стипендии для талантливых молодых ученых, учрежденной Министерством Образования и Науки РК. В активе Анны Владимировны публикации в рейтинговых научных журналах, посвященных проблемам генетики, экологии и цитологии, участие в конференциях, три патента и три авторских свидетельства.

Поздравляем с получением звания "Лучший преподаватель ВУЗа"!

Коллектив кафедры молекулярной биологии и генетики