Интеграция НИИ с ВУЗами Казахстана: встреча студентов с работодателями

06.04.2022

Просмотров: 1158

В рамках программы интеграции НИИ с ВУЗами, иницированной Министерством образования и науки РК 5 апреля 2022 года состоялась встреча сотрудников Института биологии и биотехнологии растений (ИББР) во главе с директором д.б.н., профессором Жамбакиным К.Ж. со студентами КазНУ им.аль-Фараби.

            Студенты 2-го курса факультета биологии и биотехнологии, специлизирующиеся по образовательной программе "6В050103 Биотехнология-НИШ" под руководством доцента кафедры биотехнологии к.б.н. Турашевой С.К. посетили лаборатории и познакомились с деятельностью ученых института. Во время встречи с будущими работодателями студенты узнали о направлениях деятельности Института, о текущем состоянии науки, о научных проектах, о совместных международных проектах с коллабораторами из зарубежных научных центров. Студентам рассказали о достижениях лабораторий, научных разработках, патентах, о коммерциализации научных проектов и биотехнологических продуктов, полученных в лабораториях Института.

Встреча студентов 2 курса ОП "Биотехнология-НИШ" и координатора ОП к.б.н., доцента Турашевой С.К.  с директором Института биологии и биотехнологии растений д.б.н., профессором Жамбакиным К.Ж.

 

Студенты посетили оранжерею, в которой выращивают новые необычные формы растений, новые сорта зерновых и овощных культур, саженцы древесных растений, полученных современными биотехнологическими методами, увидели криобанк гермаплазмы редких видов растений. Огромный интерес у студентов вызвала коллекция эндемичных растений, поддерживаемых в культуре in vitro.             Их также заинтересовала возможность стажировок в известных зарубежных научных центрах, т.к. студенты-выпускники НИШ прекрасно владеют английским языком и благодаря знаниям, которые им дают преподаватели в стенах университета знают о многих направлениях в биотехнологии растений и животных, микроорганизмов, а также в области молекулярных технологий и экологической биотехнологии. 

В лаборатории генетики и селекции, встреча с зав.лаб., д.б.н. Кохметовой А.М.

 

В лаборатории физиологии и биохимии растений, встреча с зав.лаб., д.б.н. Нуржановой А.А.

 

В лаборатории криосохранения и гермоплазмы растений

 

В лаборатории молекулярной генетики

 

В оранжерее Института, знакомство с коллекцией растений, полученных биотехнологическими методами

 

В лаборатории молекулярной биологии, встреча с зав.лаб., PhD Гриценко Д.А.

 

В лаборатории открытого типа. Знакомство с современными оборудованиями, применяемым в научных исследованиях

 

Презентация Директора Института об основных направлениях, проектах и достижениях научных лабораторий

 

Встреча оказалась очень полезной, информативной и показательной, так как студенты не только многое узнали о современных достижениях казахстанских ученых в области биотехнологии растений, но и воочию увидели реальные технологические разработки в действии, на поле и в оранжерее и они с гордостью говорят, что биотехнологические исследования хорошо развиты в Казахстане, благодаря самоотверженному труду и профессионализму отечественных ученых.

РГП на ПХВ «Институт биологии и биотехнологии растений» КН МОН РК приглашает молодых специалистов в команду высококвалифицированных ученых заниматься исследовательской деятельностью в области биологии и биотехнологии.