СЕМИНАР ИСЕСКО ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АРАБСКОГО ЯЗЫКА И ИСЛАМСКОГО ВОСПИТАНИЯ

СЕМИНАР ИСЕСКО ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АРАБСКОГО ЯЗЫКА И ИСЛАМСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Международная организация ИСЕСКО в сотрудничестве с благотворительной организацией «IICO» (Кувейт) провела семинар для преподавателей арабского языка и исламского воспитания на базе кафедры арабистики факультета востоковедения КазНУ имени аль-Фараби с 27 по29 октября.
Следует указать, что ИСЕСКО организует обучающие семинары для преподавателей арабского языка в государствах-членах ИСЕСКО, выпускает учебники арабского языка и исламского воспитания для иностранцев, оказывает методическую помощь в совершенствовании методики преподавания арабского языка. Целью данного семинара является повышение квалификации преподавателей арабского языка и литературы, ознакомление участников семинара с современными теориями педагогики и психологии преподавания, а также совершенствование профессионального мастерства участников семинара. В семинаре приняли участие 30 преподавателей арабского языка и литературы, истории и культуры из разных вузов и школ республики: КазНУ имени аль-Фараби, АГПУ имени Абая, КазУМОиМЯ имени Аблай хана, Исламский университет Нур-Мубарак, Кызылординский университет имени Коркыт Ата, школа-интернат №9 г.Алматы и школа-интернат для одаренных детей г.Караганды.
В 1998 году ИСЕСКО провела свой первый семинар на базе нашего университета. В 2000 году на базе АГУ был проведен второй семинар. В 2004 году с привлечением местных экспертов Токовой Г.К и Абдрахмановой Г.Х ИСЕСКО провела третий семинар на базе КазНУ.

И в этом году кафедра арабистики Университета им.аль-Фараби была выбрана национальной комиссией по делам ИСЕСКО и ЮНЕСКО базой для четвертого семинара ИСЕСКО.

В открытии семинара, которое состоялось 27 октября 2009 г в 10 часов в конференц-зале им. аль-Фараби, присутствовали Закиева Жанат Кешримовна– советник МИД РК к.э.н., член Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и представитель первого проректора КазНУ Кайрат Жунис. В этот день участники семинара заполнили специально подготовленные анкеты ИСЕСКО, определяющие круг интересов и уровень знания участников для дальнейшей работы семинара. В ходе работы семинара зарубежный эксперт из регионального офиса ИСЕСКО в Тегеране господин Хасан Фартуси и местные эксперты Абдель Азиз аль-Хули и ТоковаГ.К. прочитали ряд лекций на тему: «Исламское воспитание», «Фонетика арабского языка», «Психологические отношения преподавателя и студента», «Роль арабского языка в исламском обществе», также участники провели показательные уроки арабского языка.

В завершении семинара всем участникам и местным экспертам были вручены сертификаты ИСЕСКО. Студенты арабского отделения выступили с концертной программой перед гостями семинара. После закрытия семинара был устроен торжественный обед.

Также доктору Хасану Фартуси были вручены предложения и рекомендации в письменном виде. Следует отметить, что зарубежный эксперт остался доволен организацией работы семинара и выразил надежду на продолжение этого сотрудничества.