ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ВМЕСТЕ С КАФЕДРОЙ КОРЕЕВЕДЕНИЯ

16 декабря 2009 года студенты общежития №8 были приглашены на празднование Дня независимости нашей республики.

В 15:00 было объявлено во всем общежитии, что состоится встреча с преподавателями кафедры корееведения. На диалоговую площадку были приглашены все желающие. Тема разговора: «Облик казахстанского студента, находящегося в загранстажировке».

Не секрет, что именно студентам факультета востоковедения, как никаким другим студентам чаще всего доводится находиться на зарубежных языковых стажировках в странах Востока. В это время им предоставляется уникальная возможность познакомиться ближе с языком и культурой той или иной страны. Но особенностью этого периода, как и большой ответственностью, является то, что они, наши студенты-востоковеды, в этот период являются визитной карточкой Казахстана. Общаясь со студентами и преподавателями в другой стране, они имеют возможность рассказать, а порой и показать уникальную культуру нашего Казахстана. Знания о своей стране являются важными в этот период. Именно поэтому, в день 18-летия нашей республики, преподаватели кафедры корееведения рассказали о возможностях стажировки, которые предоставляются нашим университетом согласно заключенным договорам о сотрудничестве. Преподаватели кафедры корееведения показали познавательные фильмы о корейских университетах – Хангукский университет иностранных языков, Университет Кангнам, Университет Дэгу. Затем была разыграна познавательно-увлекательная викторина «А как вы представите наш Казахстан?». Студенты разделились на группы и соревновались в вопросах и ответах о численности населения Казахстана, его территории, административно-территориальном устройстве, народах, проживающих в Казахстане.

Особенно интересными показались вопросы о культуре, традициях и обычаях казахского народа, его современных вкусах в музыке, песнях, кинематографе. В заключении студенты так разыгрались, что стали в «день рожденья» петь песни о Казахстане. Звучали разные песни, среди них был и гимн Казахстана, и «Пусть бегут неуклюже…». Праздник удался, многие студенты не захотели отпускать своих кураторов, праздник закончился чаепитием в студенческих комнатах. С днем рождения, страна!