7R или жизнь в стиле концепции Zero Waste

15 апреля 2021 г. в рамках педагогической практики PhD докторантами 1 курса специальности «8D05301-Химия» Нуртазиной Н.Д., Булыбаевым М.Е., Исабаевым Н.Н. и к.х.н., доцентом Сыздыковой Л.И. кафедры физической химии, катализа и нефтехимии факультета химии и химической технологии было проведено воспитательное мероприятие-дискуссия «7R или жизнь в стиле концепции Zero Waste». В мероприятии приняли участие студенты бакалавриата, магистратуры и докторантуры, а также преподаватели кафедры.

Во время дискуссии обсудили концепцию Zero Waste («Ноль отходов»), которая направлена на экологичное потребление природных ресурсов, минимализм и минимизацию отходов, отказ от лишних и одноразовых вещей. В качестве приглашенного гостя в мероприятии приняла участие начальник Лаборатории экологических исследований ТОО «Институт высоких технологий» АО «НАК «Казатомпром» Панова Е.Н. Она рассказала участникам о 7 основных принципах концепции Zero Waste и личном опыте по утилизации отходов и осознанному потреблению.

Были затронуты вопросы правильной сортировки мусора различного вида. Организаторы поделились полезной информацией об адресах и контактах пунктов приема мусора на вторичную переработку в Алматы. А также они рассказали о восьми инстаграм-магазинах, где можно купить экологически безопасные продукты и вещи. Участникам было представлено 17 хороших привычек, которые помогают в обычной жизни уменьшить негативное влияние на окружающую среду.

Видео с мероприятия размещено на канале YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=DfPTSchqeHg&t=2284s.

Дата публикации:  19.04.2021