Международная предметная олимпиада «Физхимик–2023» среди студентов республиканских и зарубежных высших учебных заведений

       22-23 февраля 2023 года кафедра физической химии, катализа и нефтехимии КазНУ имени аль-Фараби проводит международную предметную олимпиаду по дисциплине «Физическая химия», приуроченную 90-летию Почетного академика НАН РК Оспанова Хабибуллы Кусаиновича.

 

Академик Оспанов Хабибулла Кусаинович являлся известным химиком в области термодинамических и кинетических характеристик процессов избирательного растворения многочисленных минералов, одним из авторов учебника по физической химии на казахском языке, общественным деятелем, лауреатом Общенациональной Независимой премии «Платиновый Тарлан» (высшая премия) по номинации «Наука» и был занесен в книгу «Выдающиеся ученые XXI века» («Outstanding Intellectuals of the 21st Century», Кембридж, Англия). Оспанов Х.К. – единственный ученый в истории современного Казахстана, который имеет на своем счету четыре мировых открытия. В 2011 году Международная ассоциация по водородной энергетике (Майами, США) выдвинула его на Нобелевскую премию в области химии. Также им опубликовано свыше 1200 научных трудов, в том числе получено свыше 130-ти авторских свидетельств на изобретения СССР и патентов РК. Он является автором 20 научных монографий, пять из которых изданы в Англии, две – в Германии, одна – в России и двух патентов США. Под его руководством были подготовлены и защищены 45 кандидатских и 6 докторских диссертаций.  
(1932 - 2022)  

        

 

Порядок проведения олимпиады

 

            Олимпиада проводится в онлайн формате. В олимпиаде могут принять участие студенты 2-3 курсов по химическим специальностям высших учебных заведений. 

           

            Олимпиада проходит в 2 этапа: 

            - первый этап представляется в виде тестовых заданий, включающих 30 вопросов. Максимальный балл – 30.

            - второй этап заключается в выполнении 3 расчетных заданий. Максимальный балл – 70.

 

            На первом этапе олимпиады участвующим студентам будет предоставлено 30 минут для выполнения заданий на платформе Kahoot!

            Для выполнения второго этапа отводится 180 минут. Расчетные задания выполняются в Microsoft Word с указанием ВУЗа, фамилии, инициалов участника. Работы направляются на проверку в электронном формате на почту physchem.kaznu@gmail.com до завершения вышеуказанного времени (180 мин). Файл называют фамилией и именем участника.

 

Регистрация


            Ответственные лица и студенты, участвующие в олимпиаде, проходят электронную регистрацию в установленный оргкомитетом срок через электронную форму. Регистрация завершится 19 февраля 2023 г. в 24:00.

 

Ссылка для регистрации:

            - Регистрационная форма участника:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdfMsfOHNCzo-wCm2R6kABZ6gBkDo4cACBc3-VtfS1WY8Vf1w/viewform?usp=sharing

            - Форма для ответственных лиц за участие студентов в олимпиаде:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScMmCvFmGAtsQXWvAoKiECinqSqrFvcy9NsJZ_8lOgTaVPo_A/viewform?usp=sharing

 

Апелляция


            Письменные жалобы и заявления, поступившие в течение 24 часов после объявления результатов олимпиады, подаются в Апелляционную комиссию в онлайн-форме.

            - Форма апелляционного заявления:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdw_KtY_clt9RA7XPWTDTIG5uKDUXb4F5li5D2t3Ac1BblccA/viewform?usp=sharing

 

 

 

Положение об олимпиаде можно скачать по ссылке:

Положение об олимпиаде.pdf

 

Программу дисциплины можно скачать по ссылке:

Программа дисциплины.pdf

 

Программу олимпиады можно скачать по ссылке:

Программа олимпиады.pdf

 

 

Олимпиада по физической химии  ещё один шаг к международному сотрудничеству

26 мая 2022 г. в рамках официального визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Республику Кыргызстан состоялось открытие филиала Казахского национального университета имени Аль-Фараби. С целью дальнейшего развития и укрепления сотрудничества в сфере образования и науки, кафедра физической химии, катализа и нефтехимии факультета химии и химической технологии 22-23 февраля 2023 года впервые организовала и провела международную предметную олимпиаду «Физхимик–2023» среди студентов республиканских и зарубежных высших учебных заведений, посвященную 90-летию почетного Академика НАН РК Оспанова Хабибуллы Кусаиновича. В ней участвовали наряду с казахстанскими и студенты Киргизского государственного университета имени И. Арабаева.

Олимпиада проводилась в онлайн формате, в два этапа: выполнение тестовых и расчетных заданий. Дипломами І, ІІ степени с материальным поощрением в 100000 и 75000 тенге соответственно награждены студенты КазНУ Жақсыбай Бағашар, Ергешов Мақсат, 3 место поделили студент КазНУ Муканов Аскар и студентка КГУ имени И. Арабаева Ташматова Огулай (по 50000 тенге). Участники олимпиады получили сертификаты. Спонсором олимпиады выступила Карлыгаш Кабиденовна Алдабергенова (Аубакирова) – выпускница кафедры физической химии химического факультета КазНУ им. Аль-Фараби, одна из учениц Х.К. Оспанова.

 

И.о. доцента кафедры физической химии, катализа и нефтехимии

Искакова Р. А., Наренова С.М., Усипбекова Е.Ж.

 

 

   
 Заведующий кафедрой с победителем олимпиады Жаксыбай Б.    Заведующий кафедрой с призерами олимпиады I, II и III мест
   
 Профессор кафедры Оспанова А.К. с призером II места Ергешов М.   Доцент кафедры Тусупбекова А.С. с с призером III места Муканов А.