Мероприятия, посвященные достижению целей устойчивого развития

1

ЦУР  - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В соответствии с Образовательной программой по специальности «Нефтехимия» и с учетом основных целей по устойчивому развитию, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН, профессорами кафедры Л.Р. Сасыковой, Ж.Х. Ташмухамбетовой и Е.А. Аубакировым читается курс лекций на казахском, английском и русском языках «Актуальные экологические аспекты нефтехимических производств» для учащихся магистратуры. Лекторами курса для этой дисциплины опубликовано учебное пособие на английском языке “L.R. Sassykova, Y.A. Aubakirov, Z.K. Tashmukhambetova. Actual ecological aspects of petrochemical manufactures. ISBN 978-601-04-4096-8. Almaty, Qazaq University”, в отдельных главах которого описываются суть и пути решений 3, 6, 7, 12, 13 и 15 целей в области устойчивого развития ООН. Занятия по дисциплине включают такие формы обучения, как дискуссионная площадка, викторина, игровые методы; в рамках учебного процесса всесторонне обсуждаются темы по обеспечению здорового образа жизни (цель ООН №3), проблемам изменения климата на планете (цель ООН № 13), загрязнению воздуха, почв, водных ресурсов, их очищению и рациональному использованию (цели ООН №6, 13, 15), синтезу недорогостоящих современных источников энергии (цель ООН №7). Следует отметить, что авторы пособия имеют многолетний опыт участия в научных проектах, соответствующих целям устойчивого развития, принятыми ООН (цели ООН №6, 7, 15). Ими доложены научные результаты на международных конференциях и опубликованы статьи в изданиях, индексируемых в базах Scopus, Web of Science. Учащиеся кафедры не только осваивают курс лекций и принимают участие в дискуссиях, но и трудятся в рамках научных проектов по темам, соответствующих целям по устойчивому развитию (цели ООН №6, 7, 12, 13, 15) под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры.

https://www.kaznu.kz/kz/16974/adverts/11988



2

 ЦУР  - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

14.04.2023 кафедрой «Физической химии, катализа и нефтехимий» в онлайн формате была проведена конференция с целью «Профориентационная работа» с некоторыми регионами Казахстана (г. Кызылорда, Абайская область, Жамбылская область, г. Алматы). В мероприятии приняли участие несколько руководителей школ и учащихся, которые ознакомились с университетом, факультетом и кафедрами, получили ответы на актуальные вопросы.

https://www.kaznu.kz/kz/16974/adverts/11762
3

 ЦУР  - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Экологическое исследование, начавшееся с учения Вернадского, никогда не отменяло своего значения. Концепция устойчивого развития была определена на саммите ООН в 2015 году с 17 целями. В целях разъяснения молодежи концепции устойчивого развития необходимо обсудить и изучить проблемы мирового уровня. В целях достижения поставленной цели в решении экологической проблемы студентам факультета химии и химической технологии КазНУ им. Аль-Фараби предлагается учебник на английском языке. Коллектив авторов Л.Р. Сасыкова, Е.А. Аубакиров, Ж.Х. Ташмухамбетова рассматривают наиболее актуальные экологические аспекты нефтехимических производств.

https://www.kaznu.kz/ru/16974/adverts/11442
4

ЦУР - ПАРТНЕРСТВО В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

На протяжении многих лет существует связь между кафедрой физической химии, катализа и нефтехимии Казахского национального университета им. аль-Фараби и Измирским технологическим институтом. По инициативе заведующего кафедрой профессора Е. А. Аубакирова в результате многолетней научной связи ученых двух учебных заведений на сегодняшний день подписан двусторонний меморандум. На основании настоящего Меморандума будут проходить научные стажировки магистранты образовательной программы «7М07101 - Нефтехимия» и докторанты образовательной программы «8D07101 - Нефтехимия».


https://www.kaznu.kz/ru/16974/adverts/11444
5

ЦУР - ПАРТНЕРСТВО В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Накануне на факультете химии и химической технологии состоялась встреча руководства КазНУ и факультета химии и химической технологии с французским атташе по сотрудничеству в области образования в Казахстане Ксавье Ле Торривеллеком. В ходе встречи обсуждались возможности обучения наших студентов в высших школах и ведущих университетах Франции как Лион 1 и Paris Sacley, а также вовлечение студентов в проекты мирового масштаба как Total Energy. Существуют стипендиальные программы, и посольство Франции поддерживает любой релевантный проект, также была обсуждена возможность установления более тесных партнерских отношений с французскими университетами и вовлечение их в проекты грантового финансирования. Кроме этого затронулся вопрос о совместном и двухдипломном образовании, в этом направлении активную работу ведет кафедра физической химии, катализа и нефтехимии о совместной образовательной программе “Нефтехимия” - 7М017101 с университетом Лион 1 Клода Бернара и университетом Лотарингии по образовательной программе “Нефтегазовое дело”. Были некоторые вопросы по подписанию договора на которые атташе дал исчерпывающие ответы на все вопросы.

https://www.kaznu.kz/ru/16974/adverts/11425
6

ЦУР  - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Одной из главных целей сферы образования является сохранение и передача будущим поколениям благополучной планеты. С этой целью необходимо обратить внимание на «Концепцию устойчивого развития», которая особенно актуальна на международном уровне при поддержке Организации Объединенных Наций. В 2015 году на саммите ООН были разработаны 17 целей устойчивого развития. Разъяснение молодежи «Концепции устойчивого развития» - одна из неотложных мер. Ознакомление студентов кафедры «Физической химии, катализа и нефтехимии» факультета химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби с экологической целью «Концепции устойчивого развития» стало возможным после полного ознакомления с технологией химического производства. Было проведено мероприятие с целью убедиться в том, какой ущерб наносит химическое производство от неправильно подобранных технологий окружающей среде, что в конечном итоге позволило понять, что акцент на экологических проблемах устойчивого развития напрямую связан с их будущими профессиями.

 https://www.kaznu.kz/ru/16974/adverts/11440