Теория применения химических реагентов в процессе добычи нефти. Хлорорганические соединения

В настоящее время одной из востребованных форм обучения являются открытые онлайн курсы, как в качестве основного так и дополнительного образования. Такая форма обучения имеет ряд преимуществ перед традиционным, так как дает возможность выбора университета, уровня образования, периода и длительности отдельных курсов, причем без отрыва от основной профессиональной деятельности. В период с января по март в КазНУ имени аль - Фараби проходил конкурс массовых открытых онлайн курсов, который состоял из двух этапов: разработка контента курса и публичная защита. По результатам конкурса онлайн курс «Теория применения химических реагентов в процессе добычи нефти. Хлорорганические соединения», разработанный преподавателями кафедры

«Физическая химия, катализ и нефтехимия» принят в разработку и реализацию распоряжением конкурсной комиссии №17 от 18.03.2021. Данный курс имеет свою целевую аудиторию - это специалисты нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, а также будущие специалисты данных отраслей. Авторы курса: и.о. доцента, к.х.н. Искакова Рауия Амантаевна; и.о. доцента, к.т.н. Наренова Сауле Маратовна; и.о. доцента, к.х.н. Ажигулова Рыскуль Ниниловна и старший преподаватель PhD Бәкірова Ботагөз Санатқызы.

Авторы курса выражают благодарность заведующему кафедры физической химии, катализа и нефтехимии Аубакирову Е.А., методисту доценту Василиной Г.К. и председателю методического бюро и.о. профессора Мангазбаевой Р.А. за доверие и поддержку во время подготовки к конкурсу.

Дата публикации:  19.04.2021