Плоды двудипломной образовательной программы

Лидирующий университет страны, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, также ведет совместную работу с учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья по двудипломной программе и добивается хороших результатов. В Казахском национальном университете им.Аль – Фараби в 2017-2019 учебном году в казахстанско-французском учебном центре «Geo-energies» успешно проведены базовые курсы (механика, математика, геология, французский язык). По стипендиальной программе «Абай – Верн» в 2018 – 2019 (II полугодие) учебном году по программе двудипломного образования магистрант специальности «Нефтехимия» факультета химии и химической технологии Кайрошев Данабек Серикович обучался в Университете Лотарингии Франции по специальности «Reservoir Engineering». Прошел стажировку в учебном заведении Institut Élie Сartan de Lorraine (IECL) по теме магистерской диссертации. Кайрошев Данабек успешно закончил обучение по двудипломной программе и получил два диплома. В настоящее время работает технологом в ТОО " Казахстан Петрокемикал Индастриз Инк.". 2 апреля 2021 года магистранты и студенты специальности «Нефтегазовое дело» провели встречу с выпускником Университета Кайрошевым Данабеком в онлайн формате на тему «двудипломная программа: один диплом – хорошо, а два диплома - еще лучше».

В ходе встречи Кайрошев Данабек рассказал магистрантам о ходе обучения во Франции, предъявляемых требованиях, необходимости кропотливой работы. Магистрантами было задано очень много вопросов, касающихся обучения. Также состоялся обмен информацией по методике преподавания дисциплин, национальной культуре Франции, поступлению на гранты и получении стипендии. В завершении встречи заведующий

кафедрой «физической химии, катализа и нефтехимии», д. х. н., профессор Аубакиров Ермек Айтказынович поблагодарил Кайрошева Данабека за встречу с магистрантами, поделился своими мыслями, опытом в том, что программа двудипломного образования дает больше возможности для трудоустройства и становления конкурентоспособным специалистом.

Дата публикации:  05.04.2021