Традиционная весенняя конференция КазНУ

Замечательная традиция и прекрасная возможность для молодых обсудить свои результаты 6-7 апреля 2023 года на факультете химии и химической технологии состоялась Международная конференция для студентов и молодых учёных «Фараби әлемі».

Конференция организуется ежегодно, и является отличным стартом для многих учёных и специалистов, позволяет обсудить результаты работы выпускникам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Работа конференции была разделена на 8 секций. Были представлены устные и стендовые доклады на русском, казахском и английском языках. Принимали участие как студенты факультета химии и химической технологии КазНУ, так и учащиеся из различных вузов Алматы и других городов Казахстана и стран СНГ.

В первой секции «Современные аспекты катализа и нефтехимии» (руководители секции: д.х. н., доцент Абильдин Т. С.; к.х.н., профессор Сасыкова Л.Р.) было обсуждено 16 устных и 2 стендовых докладов; 1 доклад (из Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева) докладывался онлайн. 3 устных доклада было представлено студентами Университета Сулейман Демиреля. Дипломами за 1, 2, 3 места были награждены 8 устных выступлений и 1 стендовый доклад по наиболее актуальным и перспективным исследованиям. В числе призеров - бакалавры кафедры физической химии, катализа и нефтехимии КазНУ (руководители: профессор Аубакиров Е.А., к.х.н. Василина Г.К., к.х.н. Кудайбергенов, к.х.н. Тоштай К., д.х.н. Акбаева Д.Н., профессор Каирбеков Ж.). Все участники конференции получили сертификаты участников конференции.

 

Дата публикации:  21.04.2023