ИННОВАЦИИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В своем Послании народу Казахстана от 01 сентября 2022 года президент К. Токаев отметил, что необходимо продолжать реформы и в сфере высшего образования.

С этой целью в январе 2023 года кафедрой физической химии, катализа и нефтехимии факультета химии и химической технологии Казахского национального университета имени аль-Фараби проведена Международная зимняя школа «Инновации в образовании». В ее работе приняли участие 118 слушателей из высших учебных заведений Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Присоединение Казахстана к Болонскому процессу обеспечивает   расширение связей Казахстана в области высшего образования с ВУЗами как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Вопросы о состоянии кредитной системы обучения в КазНУ, создании массовых онлайн курсов, возможности применения концепции Кайдзен в образовательном процессе вызвали огромный интерес у участников.

КазНУ имени аль-Фараби находится в числе первых ВУЗов Казахстана, реализовавших трехуровневую систему в высшем образовании. Благодаря введению в университете системы зачетных единиц European Credit Transfer System (ECTS) гарантировано академическое признание обучения за рубежом и повысилась востребованность выпускников в стремительно меняющихся условиях рынка труда.

Дата публикации:  28.03.2023