Химические технологии функциональных материалов

28-30 апреля 2021 г. прошла VII Международная научно-практическая конференция «Химические технологии функциональных материалов», организованная совместно Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби (факультет химии и химической технологии, кафедра физической химии, катализа и нефтехимии) и Новосибирским государственным техническим университетом (Новосибирск, Россия). Данная конференция является традиционной, ежегодной и проводится попеременно в России и Казахстане.

В рамках конференции были рассмотрены такие направления, как "Научные основы прогнозирования процессов синтеза, модификации и изготовления функциональных материалов", "Экологические аспекты получения функциональных материалов", "Процессы и аппараты химических технологий" и "Физико-химические исследования каталитических процессов и катализаторов нефтехимии и нефтепереработки".

В рамках заседаний научных секций участники конференции обсуждали результаты и перспективы фундаментальных исследований в области химической технологии функциональных материалов. Большое внимание было уделено вопросам синтеза и исследования свойств новых функциональных материалов, в том числе наноструктурированных.

Были рассмотрены такие исследования как: “Исследование влияния органических добавок на 3-d структурированные катализаторы гидропереработки гудрона и мазута”, “Синтез и окислительные свойства Pd/MgO катализаторов ”

Общая численность участников конференции составила 395 человек, среди них 253 иностранных участников. Было представлено 132 докладов, из них 80 устных и 52 стендовых доклада.

По результатам конференции выпущен сборник трудов конференции, индексируемый в базе данных РИНЦ. Достигнуто соглашение с редакций журнала ATEC Web of Conferences, индексируемого в базе данных Web of Science, о публикации статей в специальном выпуске журнала.

Дата публикации:  04.05.2021