В колледже Казахского национального университета имени аль-Фараби организованы дистанционно на платформе Microsoft Teams кураторские часы «Государственный язык - мой язык», посвященный «Празднику День языков» Республики Казахстан.

Ежегодно, в сентябре, в нашей школе проводится цикл мероприятий, посвященных Дня языков народа Республики Казахстан. 

Цели:

- формирование и распространение идей духовного единства;

- содействие сохранению межнационального согласия и стабильности;

- создание условий для изучения и совершенствования знаний государственного и родного языка;

- расширение воспитательного воздействия традиций и обычаев разных народов

   Для проведения декады был составлен и утвержден план мероприятий, направленных на достижение главной цели - повышения интереса обучающихся к изучению языков через внеклассную воспитательную работу по предметам. Согласно плану, кураторский час прошол 23 сентября «Тілге құрмет –елге құрмет», на котором для учащихся был помещен не только материал занимательного, интеллектуального характера на трех языках (казахском, русском, английском), но и тематическая страничка, посвященная выдающемися казахским писателям.

13 сентября преподавателем Казахского языка Асембаевой А.Ш. был проведен классный час и организован просмотр документального фильма «Қазақтың лирик ақыны Мұқағали Мақатаев» в ходе которого обучающие узнали много нового и интересного о жизни писателя.

 Опыт проведения кураторских часов дистанционном формате показывает, что общая непринужденная атмосфера в колледжа способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с различными уровнями обученности. Мероприятия способствуют расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта, повышают престиж изучения языков.

     В целом, все кураторские часы, которые были запланированы, были проведены и прошли на высоком уровне. Кто-то из обучающихся проявил свои знания, умения и навыки в большей степени, кто-то в меньшей, но не осталось почти никого, кто бы не принял участие в кураторских часах.




 

Дата публикации:  24.09.2020