НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

 НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

Научная деятельность является неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов среднего звена. Единство учебного и научного процессов обеспечивается за счет привлечения обучающихся к участию в научно-исследовательских и учебно-исследовательских работах. С целью активизации научной деятельности обучающихся в колледже КазНУ имени аль-Фараби (далее – колледж) организуется научное общество.

Научное общество - добровольное творческое объединение студентов и преподавателей. В секции научного общества студенты совершенствуют свои знания в определенной области науки, искусства, приобретают навыки экспериментальной и научно - исследовательской работы под руководством преподавателей - практиков и других специалистов.

Научное общество:

  • Может иметь свое название, эмблему, девиз.
  • Членами научного общества могут быть студенты, изъявившие желание работать в НО и имеющие склонность к научному творчеству, рекомендованные преподавателями.
  • В работе научного общества могут также участвовать преподаватели, студенты колледжа.
  • Осуществляет свою деятельность на принципах самоуправления, открытого характера деятельности, духа взаимного уважения и культуры научного общения студентов.
  • Участие в научное общество основывается на принципах добровольности и равноправия.

Целью научного общества является создание условий для всестороннего развития и реализации научного потенциала студентов, а также содействие работе колледжа по повышению качества подготовки квалифицированных кадров, адаптированных к новым социально-экономическим условиям.

Основными задачами научного общества являются:

  • организация и координация научной деятельности студентов;
  • содействие в повышении уровня научной подготовки студентов и повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов;
  • воспитание творческого отношения к своей профессии через исследовательскую деятельность и обучение студентов методикам и средствам самостоятельного решения научно-исследовательских задач;
  • установление и развитие связей студентов со студенческими научными обществами колледжей г. Алматы, ведущими современными учеными и практиками;
  • отбор и рекомендация наиболее перспективных студентов, принимающих активное участие в научно-исследовательской работе, для продолжения образования в университете;
  • проведение конкурсов, семинаров, конференций, а также других мероприятии научного характера.

Основные направления научного общества:

  • оказание помощи преподавательскому составу в выявлении студентов, желающих заниматься научной деятельностью;
  • создание постоянно обновляемой базы о предстоящих городских, республиканских и международных научных конференциях, установление контактов с их оргкомитетами, консультации по оформлению заявок;
  • информирование студентов о научных программах, конференциях и других мероприятиях, проводимых колледжами, научными учреждениями и вузами посредством их освещения на стендах, через сайт колледжа, социальные сети и в университетской газете «Қазақ университеті;
  • проведение конкурсов на лучшую студенческую научную работу по профильным дисциплинам, олимпиад, интеллектуальных игр, других мероприятий конкурсного характера;
  • проведение научно-практических семинаров, конференций, круглых столов;
  • проведение практических исследований и внедрение их результатов в практическую деятельность предприятий и организаций.

Состав совета научного общества:

  1.  Шайхынова М.Ж. - председатель
  2. Ергали Д.Е.
  3. Мусалаева Ш.А.
  4. Алимова Р.Т.
  5. Жазыкбаева Р.Р.
  6. Денгельбаева Н.Б.

ПРОВЕДЕНИЕ И УЧАСТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Научно- исследовательская работа преподавательского состава ведется в рамках общей темы

«Модернизация непрерывного образования в условиях суверенного Казахстана».

  • 17-18 января 2014 г. преподаватели принимали активное участие в 44-й научно-методической конференции «Компетентностно-ориентированная система оценки знаний». Выступали со статьями в рамках круглого стола. Все статьи были опубликованы в материалах конференции.
  • 8-11 апреля 2014 г. студенты и преподаватели колледжа КазНУ имени аль-Фараби приняли активное участие в международной научной конференции студентов и молодых ученых «Әл-Фараби әлемі», посвященной 80-летию КазНУ имени аль-Фараби.
  • 23-24 января 2015 г. преподаватели приняли активное участие в 45-ой научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и бизнеса как основа инновационного развития экономики». Все статьи рекомендованы к публикации в сборнике материалов конференции.
  • 29 марта 2019г. Городская научно-практическая конференция на тему: «Наука   настоящего и будущего: роль и перспективы молодежи в развитии научных знаний», посвященную 85-летию КазНУ им.аль-Фараби и Году Молодежи.
  • 9 апреля 2019г. ХХХIV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі». проводимая в рамках VII Международных Фарабиевских чтений
  • 12 февраля 2020 г. с целью обмена опыта и выработки рекомендаций по совершенствованию компетенций педагога в условиях цифровизации была проведена 50-ти юбилейная международная научно-методичечкая конференция на тему: «Современная интерпретация педагогической концепции аль-Фараби в условиях цифровизации образования» 
  • 8 декабря 2021 года Колледж Казахского Национального университета имени аль-Фараби организовал и провел в дистанционном формате Международную научно-методическую конференцию на тему: «Современное педагогическое образование: реалии и перспективы», посвященную 30-летию Независимости Республики Казахстан.

12 февраля 2020 года с целью обмена опыта и выработки рекомендаций по совершенствованию компетенций педагога в условиях цифровизации была проведена 50-ти юбилейная международная научно-методичечкая конференция на тему: «Современная интерпретация педагогической концепции аль-Фараби в условиях цифровизации образования».

В работе секции колледжа «Цифровизация образования – путь к освоению новых знаний» приняли участие 13 преподавателей колледжа. 

Выступление докладчиков:

  1. «Роль цифровой техники при формировании социокультурной компетенции обучающихся колледжа»- Габдушева С.К.
  2. «Цифрландыру кезеңіне көшудегі білім ордасында кездесетін психологиялық қақтығыстар»- Даулетова Ә Б.
  3. «Воспитательные возможности информационных технологий в системе образования» - Егеубаев А.А.
  4. «Университет как сообщество в эпоху цифровых технологий»- Оралов Ерсайын

8 декабря 2021 года Колледж Казахского Национального университета имени аль-Фараби организовал и провел в дистанционном формате Международную научно-методическую конференцию на тему: «Современное педагогическое образование: реалии и перспективы», посвященную 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Научно-методическая конференция, являясь одной из форм обобщения и распространения передового педагогического опыта, проводилась с целью совершенствования образовательного процесса через внедрение инновационных методов и приемов обучения. 

Задачи конференции:

1.  обмен накопленным опытом реализации инноваций в педагогическом процессе;

2.  создание площадки для демонстрации передового опыта;

3.  содействие усилению мотивации преподавателей к участию в инновационных процессах;

4.  создание условий для раскрытия творческого потенциала преподавателей

В работе конференции очно и заочно приняли участие следующие учебные заведения:

  1. Россия, г.Москва, «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Московский финансовый колледж
  2. Украина, г. Бердянск, «Бердянский медицинский профессиональный колледж
  3. Кыргызская Республика, г.Бишкек, Колледж экономики и сервиса КЭУ имени Мусы Рыскулбекова
  4. Украйна, Отдельное структурное подразделение «Бердянский профессиональный колледж Таврического государственного агротехнологического университета имени Дмитрия Моторного»
  5. Республика Казахстан, г. Балхаш, ЧУ Политехнический колледж корпорации «Казахмыс»
  6. Республика Казахстан,, г. Кокшетау, Многопрофильный колледж при КУ им. Ш. Уалиханова
  7. Республика Казахстан,, Караганда, Колледж экономики, бизнеса и права Карагандинского университета Казпотребсоюза
  8. Республика Казахстан,, Юридический колледж г.Алматы 
  9. Республика Казахстан, Г. Жанаозен, Мангистауский индустриально-технический колледж имени О.Турмаганбетулы
  10. Республика Казахстан, Г. Алматы, Колледж профессионального образования при НАО «Казахский национальный женский педагогический университет»
  11. Республика Казахстан,, г. Шымкент, Политехнический колледж
  12. Республика Казахстан, , колледж Казну имени аль-Фараби