Учебный процесс

ПОЛОЖЕНИЕ

об учебной части колледжа


 1.  Общие положения

 1.1. Учебная часть является структурным подразделением колледжа Казахского национального университета имени аль-Фараби, осуществляющим планирование, организацию, учет и контроль за ходом учебного процесса по формам обучения и учебным дисциплинам, определенным Государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования, государственными программами развития образования и науки Республики Казахстан (ГОСО) по специальностям и профессиям колледжа.

1.2. Учебная часть создается с целью совершенствования организации, координации и контроля за образовательным процессом в колледже.

1.3. В своей работе учебная часть руководствуется: Конституцией Республики Казахстан, Законом РК «Об образовании», ГОСО Республики Казахстан, Типовыми правилами деятельности видов организации ТиПО, Типовыми квалификационными характеристиками должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, постановлениями, приказами, распоряжениями и инструктивными письмами Министерства образования и науки РК, Уставом колледжа и правилами внутреннего распорядка, распоряжениями дирекетора, решениями педагогического и методического советов и настоящим Положением.

1.4. Учебную часть возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый приказом ректора по представлению директора колледжа.

1.5. В своей деятельности учебная часть взаимодействует с зам. директора по учебно-методической работе, зам. директора по учебно-пройзводственной практике, зам. директора по воспитательной работе, председателями цикловых комиссий по вопросам планирования, организации учета и контроля учебного процесса.

1.6. Распоряжения директора колледжа по вопросам учебной работы являются обязательными для руководства и сотрудников учебной части, всего преподавательского состава и указанных структурных подразделений колледжа.

 

1. Задачи учебной части

На учебную часть возлагаются следующие задачи:

1.1. Совершенствование учебной работы и всего учебного процесса в целях обеспечения качества подготовки выпускников, обладающих уровнем профессионализма и компетентности по избранной специальности в соответствии с ГОСО ТиПО;

1.2. Организация учебного процесса на основе ГОСО ТиПО и рабочих учебных планов, контроль за их выполнением.

1.3. Координация разработки рабочих учебных планов по специальностям и профессиям:

1.4. Составление и отработка расписания учебных занятий, организация выполнения расписания;

1.5. Подготовка, координация и предоставление сведений, отчетов по запросам органов управления образовательной системы ТиПО.

1.6. Сбор и анализ сведений для лицензирования, аттестации, аккредитации, комплексной проверки колледжа, анализ результатов образовательного процесса.

1.7. Работа с секретарями государственных экзаменационных комиссий по подготовке документации для проведения государственной итоговой аттестации выпускников.

1.8. Участие в совершенствовании внутри колледжа системы менеджмента качества.

1.9. Выполнение перспективных и текущих заданий директора колледжа, зам. директора по учебно-методической работе.

1.10. Учебная часть осуществляет организационное обеспечение и контроль, методическое обеспечение учебного процесса.

1.11. Организация работы и контроля по студенческому делопроизводству: 2.9.1. Контроль за движением контингента студентов (отчисление, восстановление, перевод, предоставление академических отпусков, и т.д.).