УЧЕНЫЕ И ПРАКТИКИ КАЗАХСТАНА И РОССИИ РАСШИРЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПРИКЛАДНЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведение психофизиологических исследований с применением полиграфа и других современных технических средств давно стали жизненно важной необходимостью в работе кадровых служб силовых структур и гражданских организаций во всем мире. Эти технологии вносят свой неоценимый вклад в вопросы кадровой безопасности. 
Научные исследования в данном направлении несколько отстают от практики, часть из них охраняется грифом «секретно». Между тем, обоснованное, грамотное и эффективное применение современных психофизиологических методов невозможно без развития научно-методологической основ и эмпирической проверки результатов исследований на большом массиве данных.
23-25 сентября в КазНУ имени аль-Фараби состоялся визит делегация Центра прикладной психофизиологии «Национальная школа детекции лжи» (Москва, РФ) во главе с Александром Петровичем Сошниковым – ведущим полиграфологом России, одним из авторов-разработчиков профессионального компьютерного полиграфа «Диана» и комплекса «Диана-Видео». В настоящее время практические все силовые ведомства Казахстана, России и ряда других стран используют именно «Диану» в кадровой работе.
Целью визита стало создание новых направлений взаимодействия в сфере образования и науки, объединение усилий учебных и практиков наших стран в развитии современных психофизиологических технологий для повышения квалификации специалистов, обучения студентов и магистрантов новым методам работы с персоналом.
Для проведения научно-образовательной деятельности специалисты Центра прикладной психофизиологии «Национальная школа детекции лжи» передали в безвозмездное пользование кафедре общей и прикладной психологии КазНУ комплекс «Диана-Видео» и компьютерный полиграф «Диана». На базе кафедры уже в ближайшее время будет создан Центр психофизиологических исследований. Проведенные в ходе визита лекции и практические занятия вызвали огромный интерес у ученых, преподавателей и студентов КазНУ.
Как справедливо отметил в своём выступлении А.П. Сошников, наука не имеет границ и национальностей. Надеемся, что сотрудничество КазНУ имени аль-Фараби и Центра прикладной психофизиологии «Национальная школа детекции лжи» будет плодотворным и обоюдовыгодным.
Кафедра общей и прикладной психологии выражает огромную признательность Лариной В.В. и Нурмаханбетову А.Л. за помощь в организации и проведении визита.

Дата публикации:  19.11.2019