История кафедры

История кафедры общей и этнической психологии связана с личностью академика Толегена Тажибаева (1910-1964 гг.), являвшегося ректором Казахского национального университета с 1948 по 1954 год и будучи доктором психологических наук, одновременно заведовавшего кафедрой психологии и педагогики. В соответствии с постановлением Центрального комитета ВКП (б) от 1946 года об обязательном преподавании логики и психологии во всех школах Советского Союза, на филологическом факультете академиком Тажибаевым было открыто отделение психологии и логики. Таким образом, подготовка национальных кадров по психологии впервые была начата в 1947 году в стенах Казахского национального университета имени aль-Фараби.

За время своего существования (1947-1954) кафедра подготовила и выпустила для Республики более 100 специалистов-психологов. Впоследствии в связи с тем, что эти дисциплины были исключены из учебного плана среднего образования, часть выпускников отделения работала на кафедрах психологии и педагогики в высших и средне-специальных учебных заведениях в качестве преподавателей психологии, а другая часть стала специализироваться на преподавании педагогики, положив начало формированию казахстанской педагогической научной школы.

В 1980 году кафедра психологии была отделена от кафедры педагогики и психологии и превратилась в самостоятельную кафедру. Заведующим первой кафедрой психологии был утвержден К.Б. Жарикбаев.

В 1988 году в КазГУ им. С.М. Кирова впервые в истории казахстанской психологической науки началась подготовка специалистов с базовым психологическим образованием. Отделение психологии в университете было организовано на базе философско-экономического факультета в 1988 г.

Первый в Казахстане выпуск профессиональных психологов на отделении психологии Казахского университета состоялся в 1993 году.

В 1991 году было открыто казахское отделение. Первые выпускники казахского отделения Ж. Сейтнур и Э.К. Калымбетова в настоящее время работают на кафедре общей и этнической психологии в качестве доцентов. Оба являются кандидатами психологических наук. Э.К. Калымбетова работает заместителем декана по воспитательной работе факультета философии и политологии КазНУ. Она первой из выпускников-психологов университета защитила в 2005 году кандидатскую диссертацию на тему «Профессиональная адаптация и формирование профессионально важных ценностных ориентаций».

В дальнейшем выпускники отделения психологии С.К.Кудайбергенова, А.Т.Садыкова, А.М.Болтаева, кандидаты психологических наук Басыбекова К.Е., Илюсизова С.М., Ташимова Ф.С., Кабакова М.П., Смирнова Ж.А., в разное время пришедшие на кафедру, обеспечили разностороннюю учебно-методическую подготовку студентов-психологов казахского отделения.

С 1996 года в КазНУ им. аль-Фараби была принята многоуровневая система подготовки психологов - бакалавриат и магистратура, одновременно продолжала функционировать и пятилетняя система образования. В 1998 году был произведен первый выпуск магистров психологии. Для этих специальностей были разработаны кафедрой психологии новый стандарт ГОСО и типовые учебные планы и программы.

В 2000 году кафедра психологии в составе факультета философии и политологии была разделена на две самостоятельные кафедры – кафедру этнической и педагогической психологии (зав. кафедрой доктор психолгических наук, профессор С.М. Джакупов) и кафедру общей психологии (зав.кафедрой доктор психологических наук, проф. Н.А. Логинова).

В мае 2009 г. две кафедры были вновь объединены в кафедру общей и этнической психологии. Заведующим кафедрой стал доктор психологических наук, профессор Сатыбалды Мукатаевич Джакупов, автор более 300 научных работ, из которых 3 монографии, 18 учебных пособий и около 30 учебно-методических пособий.

В 1992 г. по представлению кафедры при отделении психологии была открыта первая в Республике Казахстан лаборатория экспериментальной психологии и практикумов, которой поочередно заведовали преподаватели А.С.Нурадинов и Б.К.Кетебаев. Эта лаборатория оказала существенную поддержку учебному процессу на отделении психологии при проведении психологических дисциплин прикладной направленности, всевозможных психологических и обучающих тренингов, а также как исследовательская структура участвовала в реализации комплексных научно-исследовательских работ, выполнявшихся членами кафедры психологии. К сожалению, полностью реализовать потенциал этой лаборатории не удалось, так как в результате реорганизации, проводившейся в университете в 1994 г., ее закрыли. Тем не менее, опыт работы лаборатории экспериментальной психологии и практикумов сохранился и может быть плодотворно использован в нынешних условиях.

В 2002 г. в КазНУ им. аль-Фараби усилиями кафедры этнической и педагогической психологии создается впервые в истории Казахстана специализированный диссертационный совет по защите докторских диссертаций по психологии Д 14 А.02.32. Первым председателем этого диссовета становится профессор С.М. Джакупов, который два созыва подряд возглавлял его работу. За этот период работы диссовета было защищено 3 докторских диссертаций преподавателями КазНУ А.М. Ким, К.Б. Жарикбаевым и С.К. Бердибаевой и около 40 кандидатских диссертаций соискателями из разных уголков страны по специальности 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии и этнопсихология и по специальности 19.00.07 – педагогическая психология. В номенклатуру специальностей по психологическим наукам, по ходатайству председателя единственного в Республике докторского совета по психологии, была введена, впервые в истории науки, новая специальность этнопсихология с присвоением шифра 19.00.01. 

В 2014 г. Кафедра была переименована в кафедру Общей и прикладной психологии. С 2016 г. кафедру возглавляет член-корреспондент НАЕН РК, доктор психологических наук, профессор, Действительный член ОППЛ, КАПК, специалист в области арт-терапии и когнитивной психотерапии Мадалиева Забира Бекешовна.

Миссия кафедры

Практико-ориентированная подготовка конкурентоспособных специалистов психологов через создание условий для реализации индивидуальных траекторий профессионального развития участников образовательного процесса.

Видение 

Кафедра общей и прикладной психологии КазНУ – это:

1. Организация, которая занимает ведущие позиции по подготовке психологов и объединению психологов - практиков  в Казахстане.

2. Команда высококвалифицированных преподавателей.

Стратегическая цель развития кафедры:  

обеспечение высокого качественного уровня в подготовке кадров по направлениям кафедры, которая реализуется в двух основных тенденциях:

1. Внутренняя интеграция кафедры через создание творческой образовательной среды, направленной на развитие гражданской позиции, учебно-методической, научно-исследовательской активности студентов, преподавателей и сотрудников;

2. Внешняя интеграция кафедры в профессиональное сообщество Казахстана и влияние на его развитие.