В знании-сила, в единстве-победа!

Многие юристы согласятся со словами кандидата юридических наук Сытника А. М. о том, что «международное частное право — высшая математика юриспруденции». Ведь в международном частном праве правоотношения осложнены иностранном элементом, и зачастую очень сложно регулировать данную отрасль права. К тому же во время Советского Союза данной отрасли права не уделялось достаточно внимания! Именно поэтому, на данный момент государства постсоветского пространства чувствуют острую нехватку специалистов в данной отрасли, что на данный момент компенсируется специалистами прошедшими обучение в ведущих вузах Казахстана. КазНУ им.аль-Фараби один из этих учебных заведений, где подготавливаются будущие специалисты в отрасли международного права. Многолетняя история, а также престиж данного учебного заведения неосприм, ведь именно здесь ведется подготовка наиболее высоко квалифицированных специалистов в данной отрасли. Однако КазНУ им.аль-Фараби не ограничивается только качественным образованием, но также ставить цель научит студентов использовать свои знания на практике и постоянно развиваться. Именно по этой причине руководство университета поддерживает организацию всяких турниров, дебатов, соревнований. 

     Организация межвузовского турнира по МЧП на факультете международных отношений была одобрена руководством. Ведь это отличный шанс для развития, обмена опытом, формирования тесных дружеский отношений между отечественными учебными заведениями. Данный турнир состоял из нескольких туров, где участникам предстояло показать различные качества, как: креативность, знания, лидерские качества, аналитический ум, скорость, артистичность, умение быстро реагировать, а также решать задачи. Для оценки участников были приглашены ведущие специалисты-практики. Хотелось бы отметить что судьями были выбраны лица никоим образом не зависящие от КазНУ им.аль-Фараби, что свидетельствует об объективности, честности, беспристрастности оценки. В турнире приняли участие команды из Kimep University, Университет КазГЮУ, Narxoz University, КазУМОиМЯ им.Абылай хана и КазНУ им.аль-Фараби, что говорит о масштабности данного мероприятия. Участники в ходе турнира решали задачи, отвечали на вопросы от судей, что помогало судьям оценить не только их знания, но и умение использовать их на практике. По окончанию мероприятия всем  участникам были вручены сертификаты, а победителю вручен кубок команде победителю. В последствии судьями было справедливо отмечено, что данное мероприятие является единственном в своем роде. Судьи данного турнира также выразили свою признательность, а также будущем предложили возможность предоставления самим кейсов из Казахстанской практики.


Подводя итоги данного мероприятия, хотелось бы отметить высокую подготовку участников и организаторов. Мы верим, что в будущем рамки данного проекта будут расширенны, и участие в данном турнире будут принимать не только отечественные вузы, но и зарубежные. В свою очередь мы уверены что КазНУ им.аль-Фараби поддержит эту идею и будет способствовать ее реализации!

Дата публикации:  26.12.2016