Ознакомление с реабилитационным центром Асыл Мирас

Сегодня словосочетание «помочь человеку» часто ассоциируется с материальной помощью деньгами, связями. Но не только в этом заключается возможность человека оказать помощь ближнему. Ведь у многих людей были ситуации, когда их выручали словом, советом, просто выслушали в трудную минуту или помогли в выполнении какого-либо нужного дела. И это гораздо важнее, чем просто закрыть вопрос деньгами. Помощь - это своеобразный способ общения между людьми, добрыми словами,  делами или поступками. Словами и поступками можно помогать незнакомым людям на улицах, в магазинах, в общественном транспорте. Ваше доброе слово может не просто улучшить кому-то настроение, но и наполнить смыслом чью-то жизнь. И как преподаватель и человек, который напрямую работает со студентами, я посчитала нужным обучить студентов не только предмету, который я веду, но так же основать в них человеческие качества как-доброта, терпение и забота о слабом и ближнем. Ведь в этом заключается весь мир.


Таким образом,  студенты факультета международных отношений кафедры международного права группы МП51К и Мп53К и  и.о. доцент кафедры международного права Жайлау Жанат посетили реабилитационный центр "Асыл Мирас", который был создан для детей с аутизмом.

Как многим известно, аутизм это - нарушение психического развития, характеризующееся расстройствами речи и моторики, стереотипности деятельности и поведения, приводящими к нарушениям социального взаимодействия.

Этот центр был основан Булатом Утемуратовым для поддержки  детей с аутизмом и их семей. Целью центра являются  повышение качества жизни детей с аутизмом и их семей посредством ранней диагностики, реабилитации, инклюзивного образования и социальной интеграции. Программа предполагает открытие ресурсных центров, в которых дети с аутизмом получат квалифицированную реабилитационную помощь и помощь в интеграции в социальную жизнь, а их родители — информационную, консультативную и психологическую помощь.

Поездка туда состоялась 06 мая 2016 года. В этот солнечный, теплый день студенты впервые посетили этот центр.Как только мы зашли, нас встретили с улыбкой на глазах не только специалисты центра, но и дети. Казалось бы, ничто не могло бы их отличить от обычных детей. Это были дети с открытыми душами, светлыми и сверкающими глазами. Центр сам по себе очень светлый, яркий. Студенты успели посмотреть все комнаты, оборудованные для детей. В глазах студентов виднелась некая любовь к этим детям. Они вместе играли. Уходя, студенты пообщели персоналу и детям что вернуться снова. После выхода были  сделаны фотографии у центра "Асыл Мирас".

Студенты радовались как маленькие дети. Ведь каждый хоть раз в жизни ощущал ту радость и тепло, возникающие, когда из искренних и добрых побуждений кого-то выручаешь, поддерживаешь или спасаешь. В свою очередь, я думаю что я хоть как то могла дать им некую мораль что помогая людям, мы помогаем себе становиться теми, кем являемся по своей духовной сути. Мы учимся слушать свою душу, игнорировать навязчивые мысли, видим радость в благе для других. И главное - в помощи людям мы освобождаем свой огромный потенциал уникальных талантов и добрых побуждений, которые создают условия для нашего светлого будущего и будущего всего человечества.


Дата публикации:  17.05.2016