Новости

В КазНУ идет подготовка к зачислению первых студентов

04.08.2010

С 10 по 25 августа в Казахском национальном университете имени аль-Фараби идет подготовка к зачислению первых студентов. В первый приказ о зачислении войдут все обладатели знака «Алтын белгi», победители олимпиады «Аль-Фараби», международных и республиканских олимпиад, научных конкурсов и соревнований.

Подробнее >>

Волонтеры КазНУ завоевывают дипломы в Греции.

03.08.2010

В минувшие выходные в городе Кипарисия (Греция) прошел ежегодный международный турнир среди волонтеров университетов. Диплом турнира завоевал волонтер Жамалбаев Ермурат, студент 4 курса факультета экономики и бизнеса.

Подробнее >>

Для работы в сфере налогооблажения требуются лучшие выпускники КазНУ.

03.08.2010

Для работы в сфере налогооблажения требуются лучшие выпускники КазНУ. Об этом в ходе встречи с заместителем декана факультета экономики и бизнеса сообщила Дарига Кенбаева, HR-менеджер компании KPMG.

Подробнее >>

Подведены итоги фотоконкурса «Я - Выпускник КазНУ!»

02.08.2010

Подведены итоги фотоконкурса «Я - Выпускник КазНУ!». Среди критериев, по которым оценивались работы, были эксклюзивность, оригинальность, сложность и завершенность замысла. Присутствовал и такой специфический критерий, как успешность автора в профессиональной карьерной сфере на момент подготовки сюжета. Отбор конкурсных работ проводился с 9 по 21 июля 2010г. Для участия в конкурсе было подано более 200 заявок, которые рассматривались конкурсной комиссией Сектора карьеры.

Подробнее >>

КазНУ им. аль-Фараби: лучший из лучших!

31.07.2010

КазНУ вновь подтвердил статус бесспорного лидера высшего образования Казахстана в генеральном рейтинге вузов 2010 года составленным Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании.

Подробнее >>

PhD докторанты представили тезисы своей работы

30.07.2010

В рамках двухстороннего сотрудничества КазНУ им. аль-Фараби и Университета Ноттингема PhD докторант Каратаев М.А. представил тезисы своей работы в Центре экологического управления Университета Ноттингем.

Исследование посвящено интегральной оценке устойчивости развития Рудно-Алтайской природно-хозяйственной системы. В методику оценки включены 16 базовых индикаторов, характеризующих промышленный, инвестиционный, демографический и другие потенциалы региона, а также состояния окружающей среды. При оценке социально-экономического развития регионов также уделяется особое внимание такому показателю, как индекс человеческого развития.

Подробнее >>

Студенты КазНУ получили сертификаты волонтеров Зимних Азиатских игр – 2011

29.07.2010

Самые лучшие и активные студенты КазНУ были отобраны Оргкомитетом 7-х Зимних Азиатских игр – 2011 в качестве волонтеров. Все эти ребята отвечают требованиям, предъявляемым к волонтерам: отличный уровень знания иностранного языка, способность легко общаться с иностранными гостями, умение делать презентации и вести самостоятельное выполнение любой работы.

Подробнее >>

Инвестиции в будущее

28.07.2010

По инициативе Совета работодателей КазНУ действует образовательная программа, в рамках которой сегодня реализуются грантовые и стипендиальные проекты. Более 100 студентов из таких факультетов как экономики и бизнеса, международных отношений, юридический, механико-математического, биологического, химического стали обладателями грантов, представленных НК «КазМунайГаз», АО «АктобеМунай», Консорциум «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», АО «Халлибертон», АО «ТенгизШеврОил», НК «Казатомпром», АО «Аджип ККО», объединение «KazEnergy», АО «Казцинк», АО «Народный банк», АО «Евразийский банк», АО «Торговый банк Китая» и другие.

Подробнее >>

В КазНУ открыт Клуб выпускников Британских университетов

26.07.2010

Клуб выпускников Британских университетов при КазНУ – является некоммерческой организацией, созданной при поддержке посольства Великобритании и Британского Совета. На данный момент клуб насчитывает около 800 членов клуба и так же сотрудничает с Ассоциацией выпускников программы «Болашак», Европейской Ассоциацией Предпринимателей.

Подробнее >>

Прием полным ходом!

26.07.2010

Отзвенел в школах последний звонок, закончились экзамены, пролетел как одно мгновение выпускной бал. За окном лето, но выпускникам 2010 года не до отдыха, ведь теперь они абитуриенты, которым предстоит сделать серьезный шаг – выбрать будущую специальность и высшее учебное заведение.

С 23 июля в вузах страны, в том числе и КазНУ, начался прием заявлений на присуждение государственных образовательных грантов. Для того чтобы воочию понаблюдать как идет приемная компания в нашем университете, мы отправились в штаб по приему документов.

Подробнее >>