Новости

Профессор университета Огайо Дэвид Моулд проведет семинар для молодых журналистов

06.09.2010

C 6 по 10 сентября на факультете журналистики КазНУ имени аль-Фараби пройдет семинар «Навыки сбора информации, подготовки репортажа и написания статей» для молодых преподавателей, магистрантов, докторантов КазНУ и региональных журналистов под руководством профессора университета Огайо Дэвида Моулда - одного из разработчиков пособия по образованию для журналистов UNESCO «Модель учебной программы по журналистике».

Подробнее >>

Большая делегация КПК КНР посетила КазНУ

06.09.2010

3 сентября 2010 года в КазНУ имени аль-Фараби прибыла большая делегация во главе с членом Политбюро, секретарем Секретариата ЦК Коммунистической партии Китая, Министром отдела Пропаганды ЦК КПК Лю Юньшанем. Высокую делегацию торжественно встречали ректор университета, академик Бакытжан Жумагулов, профессорско-преподавательский состав, члены НДП «Нур Отан» во главе с секретарем партии С.Н. Громовым, а также студенты университета.

Подробнее >>

Программа на 2010-2014 год

04.09.2010

Пора изменить эту ситуацию, считают ректоры алматинских вузов, директора НИИ, руководителей научных центров и учреждений, собравшиеся сегодня в Казахском национальном университете имени аль-Фараби на совещании по обсуждению проекта Программы развития науки, инноваций и содействия технологической.

Подробнее >>

Визит делегации Коммунистической партии Китая в КазНУ им. аль-Фараби во главе с членом Политбюро, Секретарем ЦК Коммунистической партии Китая, Министр отдела пропаганды ЦК КПК г-ном Лю Юньшанем

02.09.2010

3 сентября 2010 г. в 17.00 ч. В Алматы прибывает китайская делегации во главе с членом Политбюро, секретарем ЦК Коммунистической партии Китая, министр отдела пропаганды ЦК КПК г-ном Лю Юньшанем. Цель визита – дальнейшее укрепления сотрудничества идружбы между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республики, реализация Меморандума о сотрудничестве НДП «Нур Отан» и Коммунистической партии Китая.

Подробнее >>

Председатель Правления АО «Народный Банк Казахстана», Умут Болатхановна Шаяхметова прочла лидерскую лекцию в Высшей школе экономики и бизнеса

02.09.2010

Лидерской лекцией Умут Болатхановны Шаяхметовой, Председателя Правления АО «Народный Банк Казахстана» открылся новый учебный год в одном из самых престижных факультетов страны - Высшей школе экономики и бизнеса КазНУ. Теперь это новая традиция - начинать учебный год с лекций самых успешных людей, которые стали примером высокого профессионализма в нашей стране и за рубежом.

Лекции была посвящена основным базовым знаниям, управленческой деятельности, конкретному опыту в профессиональной сфере, новому взгляду на развитие лидерства в современном обществе. Именитый лектор Умут Болатхановна Шаяхметова ответила на вопросы студентов, дала им практические рекомендации, как стать лидером и продолжать развивать свои возможности.

Серьезная умная аудитория студентов, сильный профессорско-преподавательский состав, масштабность планов Высшей школы экономики и бизнеса произвели большое впечатление на Умут Болатхановну. Студенты были благодарны за лидерскую лекцию, за новые возможности услышать о профессионализме от главной бизнесвумен страны. Она ушла, надеясь на развитие крепких партнерских отношений с КазНУ.

Подробнее >>

В университет пришла «элитная гвардия»

01.09.2010

Начинать новый учебный год с лекций самых успешных людей – новая традиция в главном университете страны – Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Без всяких условностей можно сказать «повезло» сегодняшним студентам КазНУ, которые теперь с гордостью говорят, что первую лекцию им прочитали именитые люди – академики Умирзак Айтбаев, Карл Байпаков и Оразалы Сабден, ученый-востоковед, культуролог и общественный деятель Мурат Ауэзов, известный журналист Нурторе Жусуп и многие другие.

Главную лекцию во Дворце Студентов для двухтысячной аудитории прочитал ректор КазНУ академик Бакытжан Жумагулов. Лекция ректора крупнейшего университета страны, как и ожидалось, получилась открытой и масштабной. Зал с трудом поместил желающих – преподавателей, студентов, активистов и, конечно же «новоиспеченных» студентов, среди которых огромное число обладателей государственных грантов, обладателей «Алтын белгі», победителей международных олимпиад и конкурсов, обладателей ректорских грантов КазНУ.

Глобальной оказалась и сама тема лекции – «Университет в мировом инновационном процессе». Сегодняшние приоритеты в мировом образовательном пространстве открывают новые перспективы и новые цели для казахстанского образования. Приведенные академиком Жумагуловым цифры и примеры, современные тенденции в образовании, новые открытия в науке еще раз показали, что глобальный мир меняется с огромной скоростью и требует новейших знаний.

Подробнее >>

На факультете философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби состоялся «круглый стол», посвященный 15-летию Конституции

31.08.2010

Декан факультета философии и политологии, доктор философских наук, профессор Актолкын Кулсариева выступила с приветственным словом к участникам «круглого стола» и поздравила с наступающим Праздником – Днем Конституции Республики Казахстан.

Заведующий кафедрой политологии, д.п.н., профессор Ляйла Иватова осветила основные этапы конституционного строительства в Казахстане, отметив, что сегодня отечественные эксперты говорят о «феномене Казахстана», суть которого казахстанская модель политического развития, содержание которой определяют факторы политической истории Казахстана: унитарный характер государства как гарантии целостности страны и успешности политических преобразований; социально-экономическая модернизация народнохозяйственного комплекса и форсированное индустриально-инновационное развитие Казахстана; политическая стабильность и межэтническое согласие; объективное видение и своевременное реагирование на внутренние и внешние вызовы национальной безопасности; многовекторная внешняя политика и становление Казахстана как субъекта новых геополитических реалий и действующего игрока на международной арене.

Профессор кафедры культурологии Зухра Исмагамбетова выступила с содержательным докладом на тему «Конституция РК, ее культурно-философское значение», в котором было отмечено, что экономическая свобода, идеологическое и политическое многообразие, равенство всех перед законом являются основными приоритетами правового развития Казахстана.

Подробнее >>

Новый учебный год в вузе открывают лидерские лекции

28.08.2010

1 сентября 2010 г. Лидерскими лекциями откроется новый учебный год в главном университете страны - Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Теперь это новая традиция вуза – начинать учебный год с лекций самых успешных людей, которые стали примером высокого профессионализма в нашей стране и за рубежом.

Подробнее >>

«Счастливый грант» от ректора

27.08.2010

90 обладателей «Алтын белгі», победителей международных и республиканских конкурсов, олимпиад и научных проектов вытянули «счастливый билет», получив гранты ректора КазНУ им. Аль-Фараби.

Подробнее >>