Новости

Состоится презентация книги Гарифоллы Есима «Социализм – роман про грех и вину»

26.05.2011

28 мая в 10.00 на факультете философии и политологии (ул. Амангелды, 61А, ауд. №412) Казахского национального университета имени аль-Фараби состоится презентация книги депутата Сената Парламента РК, академика НАН РК, доктора философских наук, профессора Гарифоллы Есима - «Социализм – күнә және кінә туралы роман» («Социализм - роман про грех и вину»).

Роман известного философа и писателя Г. Есима написан в лучших традициях философской прозы. Теоретические проблемы социализма, гармонично переплетаясь с сюжетами жизни автора, изложены в форме рассказов о вине и грехе. Книга, повествующая о жизни и судьбах миллионов людей в эпоху социализма, оставляет неизгладимые впечатления у читателей, поражая глубиной мыслей и яркостью образов.

Подробнее >>

Первый телемост с Колумбийским университетом

26.05.2011

26 мая в 18.00 в здании ректората (15 этаж) Казахского Национального университета им. аль-Фараби состоится первый пробный телемост с Колумбийским университетом по курсу «Интегрированные практики подходов к устойчивому развитию», предназначенный для магистрантов. Он поддерживается фондом Маккартуров и другими организациями США.

Лекторы – ведущие крупные ученые и лауреаты Нобелевской премии, Пулитцеровской премии, работающие в Колумбийском университете. В обучении принимают участие студенты 23 университетов в Латинской Америке, США, Юго-Восточной Азии, Европе и других стран мира.

Подробнее >>

В КазНУ прошла встреча ректора с делегацией из Южной Кореи по вопросам внедрения IT-технологий

25.05.2011

25 мая в Казахском национальном университете им. аль-Фараби прошла встреча ректора, академика Галыма Мутанова с представителями южнокорейских компаний - Джо Хан Боном (BLUE COP SECURITY & SYSTEM) и Пак Янг Мином (Jipyung +2 International CO.,Ltd). На встрече обсуждались вопросы внедрения IT-технологий в научно-образовательный процесс, разработки и реализации совместных проектов по созданию высокоинтеллектуальных продуктов, а также перспективы развития долгосрочного сотрудничества.

Г.Мутанов рассказал о научно-образовательной деятельности университета, особенностях учебного процесса, разработке и реализации инновационных проектов в вузе. В ходе беседы ректор отметил, что перед КазНУ стоит важная задача – трансформация в исследовательский университет.

Подробнее >>

На заседании ректората рассмотрены вопросы организации и проведения учебных и производственных практик

24.05.2011

Время диктует новые требования к профессиональной подготовке студентов. Одним из принципов качественной подготовки конкурентоспособных специалистов является органичное сочетание теоретического и практического компонентов обучения. Проблемы и актуальные задачи в сфере организации и проведения учебной и производственной практик обсуждались на очередном заседании ректората университета.

По мнению ректора университета, академика Галыма Мутанова, практика является базовым компонентом обучения и без ее качественной организации подготовить конкурентоспособного, компетентного специалиста трудно.

Подробнее >>

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества КазНУ и Американского комитета глобального образования

21.05.2011

20 мая состоялась встреча по вопросам глобального образования, в которой приняли участие ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик Галым Мутанов, ученые вуза и представители делегации Американского комитета глобального образования (АКГО).

Члены делегации АКГО профессор факультета электрической инженерии и вычислительной техники университета Нью-Хэмпшер А.Руцинский, директор департамента компьютерных наук университета Майн Дж. Марковский, президент компании «Витал Электроникс» Т.Кочанский, ознакомились с деятельностью университета и особенностями учебного процесса, встретились с профессорско-преподавательским составом и провели ряд семинаров.

Подробнее >>

В кампусе «КазГУград» прошла акция КазНУ и Клуба Британских выпускников «Возродим апорт вместе»

21.05.2011

21 мая в Алматы в кампусе «КазГУград» по инициативе Казахского национального университета им. аль-Фараби и Клуба британских выпускников Казахстана прошла экологическая акция - посадка саженцев под девизом «Возродим апорт вместе».

Основная ее цель - привлечь внимание общества к решению проблем возрождения алматинского апорта и создания его устойчивого генофонда, а также вовлечь горожан в благоустройство и озеленение Алматы.

Подробнее >>

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества КазНУ и Американского комитета глобального образования

20.05.2011

20 мая состоялась встреча по вопросам глобального образования, в которой приняли участие ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик Галым Мутанов, ученые вуза и представители делегации Американского комитета глобального образования (АКГО).

Члены делегации АКГО профессор факультета электрической инженерии и вычислительной техники университета Нью-Хэмпшер А.Руцинский, директор департамента компьютерных наук университета Майн Дж. Марковский, президент компании «Витал Электроникс» Т.Кочанский ознакомились с деятельностью университета и особенностями учебного процесса, встретились с профессорско-преподавательским составом и провели ряд семинаров.

Подробнее >>

PR в образовательном и информационном пространстве

19.05.2011

19 мая на факультете журналистики по инициативе кафедры связи с общественностью и рекламы прошла Международная научно-практическая конференция «Место PR в образовательном и информационном пространстве Казахстана».

В конференции участие ведущие PR-щики страны. Выступили декан факультета журналистики Е. О. Алауханов, заведующий кафедрой связи с общественностью и рекламы А. В. Рожков, Генеральный директор агентства мобильного маркетинга «Tuan tuan» Н. Х. Ахмеджанов, журналист газеты «Казахстанская правда» Е. Ф. Брусиловская, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин университета UIB Н. С. Кенжегулова, доцент кафедры печати и интернет журналистики К. Х. Хамзин, доцент кафедры кафедрой связи с общественностью и рекламы Ж. Бекболатулы и др., которые подняли вопросы развития и укрепления потенциала отечественного PR, необходимости углублять научные исследования в области корпоративной культуры, давать комплексные оценки имиджу и брендингу в Казахстане, отслеживать мировые тенденции развития трендов профессии, систематизировать подходы пресс-служб в работе с государственными и коммерческими структурами. Студент факультета журналистики Артур Жумашев предложил вниманию участников свое видение развития PR, обосновав в презентации оригинальные идеи.

Подробнее >>

Впервые в КазНУ пройдет общеуниверситетский День выпускников!

19.05.2011

28 мая впервые в истории КазНУ состоится общеуниверситетский День выпускников. Инициатором данного мероприятия выступила Ассоциация выпускников университета, решением Ученого совета этот день будет отмечаться ежегодно в последнюю субботу мая.

Выпускники разных лет соберутся у здания ректората, их ждет интересная и насыщенная программа.

Подробнее >>

В КазНУ проходит V Международная конференция «Геоинформационные системы в Центральной Азии»

19.05.2011

19-20 мая в Казахском национальном университете им. аль-Фараби проходит V Международная конференция «Геоинформационные системы в Центральной Азии».

Главной темой форума является обсуждение роли геоинформатики в управлении окружающей средой, ресурсами и рисками.

Подробнее >>