Новости

КазНУ им.аль-Фараби активный участник образовательных программ ООН

15.11.2011

Вопросы участия КазНУ им.аль-Фараби в образовательных программах ООН были обсуждены на ряде встреч ректора Галыма Мутанова в ходе зарубежной командировки в США.

В частности делегация КазНУ была принята Постоянным представителем РК при ООН Бырганым Айтимовой. На встрече обсуждался образовательный кластер в глобальной повестке дня ООН, перспективы участия КазНУ в проектах этой авторитетной международной организации.

Вопросы взаимодействия ЮНЕСКО и КазНУ в рамках программ ООН, а также организация научно-образовательного хаба на базе университета для Центрально-Азиатского региона были рассмотрены на встрече Г.Мутанова с директором Бюро по связям ЮНЕСКО в Нью-Йорке Филлипом Криделько.

Расширение участия КазНУ в программе ООН «Академическое влияние» стало предметом обстоятельной беседы с ее руководителем Раму Дамодараном, который поздравил коллектив вуза с принятием в этот проект. «Ваш университет пока единственный из вузов Казахстана принят в эту программу. КазНУ как ведущий центр науки и образования Казахстана берет на себя большую ответственность по продвижению всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития, разрешения конфликтов и сохранения мира, межкультурного диалога. Думаю у вас хорошие перспективы. Я желаю вам успеха», - отметил Р.Дамодаран.

Подробнее >>

В Колумбийском университете делегация КазНУ во главе с ректором Галымом Мутановым ознакомились с работой студенческого бизнес-инкубатора и проектом «Теплица»

15.11.2011

Руководитель центра предпринимательства известного американского вуза, Лесли Хант рассказала, как можно создавать со студентами выгодные и окупаемые проекты, востребованные в обществе. Здесь есть все условия, чтобы во время занятий студенты на практике освоили навыки предпринимательства, могли реализовать свой проект и на выходе создавать рабочие места.

Для этого в университете разработан и внедрен курс «Теплица». Университет финансирует инициативы студентов, просчитав детали, позволяет идти им на риски, чтобы получить успешный результат. Даже в случае провала проекта принято считать, что студент получил определенный навык, который поможет ему избежать этих проблем в будущем. В таких случаях университет самостоятельно несет все финансовые издержки.

Совмещение практической работы с учебным курсом вызвало у казахстанской делегации особый интерес. Американские коллеги приняли предложение посетить КазНУ и поделиться практическим опытом.

Механизм создания партнерских отношений между предпринимателями, учеными и правительством для реализации инновационных проектов и коммерциализации научных разработок представил в своей презентации профессор Джек Маккорти.

Подробнее >>

КазНУ им.аль-Фараби и Колумбийский университет (США) подписали меморандум о сотрудничестве

14.11.2011

Подписание важного документа, расширяющего сотрудничество двух вузов, состоялось 10 ноября в ходе визита делегации КазНУ в Колумбийский университет.

Ректор КазНУ Галым Мутанов встретился с директором института Земли Колумбийского университета профессором Джефри Саксом. В ходе беседы Г.Мутанов подробно рассказал о научно-образовательной и инновационной деятельности университета, особо подчеркнув, что КазНУ взял курс на трансформацию в исследовательский университет. «Мы стремимся перенять лучшее из практики создания исследовательских вузов. Огромный опыт Колумбийского университета для нас ценен и важен. Уверен, что знакомство с ним будет полезным и интересным, придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству», отметил Г. Мутанов, обращаясь к Джефри Саксу.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего расширения программ в КазНУ по проекту Global classroom, их идентификации и адаптации к казахстанским условиям. Была достигнута договоренность о прохождении стажировки слушателей курсов в Колумбийском университете, академическом обмене студентов и преподавателей.

Д. Сакс рассказал, что на базе Института Земли действуют 30 исследовательских центров, по разным направлениям работают более 800 ученых. Колумбийский университет заинтересован в сотрудничестве с вузами Казахстана, в частности с КазНУ, с которым выстраиваются хорошие партнерские отношения. «Положительным фактором заинтересованного отношения к КазНУ является доверие, которое сложилось после успешного продвижения программы по устойчивому развитию Integrated Approaches to Sustainable Development Practice», - отметил Джефри Сакс.

Он предложил сформировать совместные научные группы и начать работу по таким важным направлениям, как энергосбережение, экология, водные ресурсы, инновационные технологии, диверсификация экономики.

Д. Сакс выразил желание вступить в Международный клуб «Friends of KazNU», активно участвовать в его работе и в качестве друга университета выразил готовность выступить с лекциями для ученых и студентов КазНУ. Галым Мутанов поблагодарил его за доброе отношение к вузу, пригласил его посетить КазНУ, торжественно вручил специальный знак и свидетельство члена клуба.

Подробнее >>

Состоялся форум молодежи города Алматы

14.11.2011

В рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 20-летию Независимости Республики Казахстан, 11 ноября 2011 года во Дворце студентов имени У.А. Джолдасбекова состоялся «Форум молодежи города Алматы». Организатором данного праздника молодежи выступили Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби, Конгресс молодежи Алматы и Управление по вопросам молодежной политики города Алматы.

Подробнее >>

Делегация КазНУ им. аль-Фараби во главе с ректором Галымом Мутановым знакомится с деятельностью исследовательских университетов США

11.11.2011

Основной целью поездки является расширение международного сотрудничества в научно-образовательной сфере, установление партнерских отношений с американскими университетами для реализации совместных исследовательских и инновационных проектов.

Подробнее >>

18 ноября состоится презентация международного проекта TARGET II

11.11.2011

Презентация международного проекта академической мобильности и научно-образовательного сотрудничества TARGET II состоится в рамках программы Erasmus Mundus, которую проведет координатор из Royal Institute of Technology, Швеция. Презентация пройдет 18 ноября в 15.00 ч. в большом актовом зале (БАЗ) биологического факультета в КазНУ им.аль-Фараби.

Подробнее >>

Прошла неделя корееведения

11.11.2011

На кафедре корееведения и японоведения факультета Востоковедения совместно с Алматинским корейским центром просвещения и Ассоциацией корейцев Казахстана провела «Неделю корееведения». Цель проведения: популяризация Кореи в Казахстане, повышение мотивации к изучению корейского языка, осуществление международных связей с корейскими организациями в Казахстане. Спонсорскую поддержка: АО «Шинхан банк Казахстан».

Подробнее >>

Think about career now!

11.11.2011

«Think about career now!» - под таким девизом прошла встреча студентов с работодателями крупных компаний. Основная цель встречи ознакомление студентов с областью IT консалтинга, интернет-маркетинга и менеджмента. Представители компаний презентовали возможности прохождения профессиональной практики с последующим трудоустройством.

Подробнее >>

Пройдет Международный семинар «Вебометрия - проблемы вовлечения университетов в рейтинговый процесс»

10.11.2011

21-22 ноября 2011 года в КазНУ им. аль-Фараби при поддержке МОН РК пройдет Международный семинар «Вебометрия - проблемы вовлечения университетов в рейтинговый процесс».

Семинар подобного плана проводится в Казахстане впервые. В нем примут участие представители исследовательской группы Cybermetrics Lab при Высшем совете научных исследований (CSIC) Испании (Мадрид) Международного рейтингового агентства Webometrics Ranking of World Universities, руководители вузов Казахстана, преподаватели и сотрудники КазНУ. Его проведение будет способствовать установлению партнерских отношений между казахстанскими университетами и рейтинговыми агентствами.

На семинаре будет рассмотрен зарубежный опыт участия университетов в международных рейтингах по таким направлениям как специфика Webometrics Ranking of World Universities, индикаторы присутствия вузов в виртуальном пространстве, интернет-аудитория: дизайн и рейтинг вузовских сайтов.

В последнее время все большее количество казахстанских вузов проникается идеями проекта Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities). Одна из основных идей рейтинга Webometrics – стимулирование обмена информацией между учеными мира за счет публикации результатов исследований на вузовских сайтах. Анализ результатов по отдельным индикаторам и прежде всего по индикатору Sc (Scholar), характеризующему объем научных исследований, позволяет получить важную составляющую в общей картине интеллектуального развития регионов. Это особенно важно в современных условиях, когда обмен научной информацией приобретает первостепенное значение.

Подробнее >>

Стартовал конкурс «Open Faculty Case Competition»!

10.11.2011

5 ноября стартовал конкурс «Open Faculty Case Competition», в рамках которого студенты проекта «Открытая кафедра» могут проявить свои практические навыки в области бизнеса, экономики, социологии, экологии, маркетинга, информационных технологий и телекоммуникаций.

Особенностью проекта является то, что в течение учебного семестра выпускники программы «Болашак» преподают студентам инновационные дисциплины c практическим уклоном. За два месяца 120 участников прослушали 18 лекций на английском языке по самым актуальным направлениям. Именно для закрепления полученных знаний и проводится конкурс Open Faculty Case Competition.

Кейсовые задания взяты из реальной деятельности таких компаний как - GSM Казахстан, Microsoft Казахстан, T-Mobile, KPMG, Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В., КазМунайГаз, Daewoo, SWR 3, Бипек–Авто, Инновационный фонд, Региональный финансовый центр, Chevron, Евразийский Банк, Казахстанская фондовая биржа. Участники конкурса анализируют ситуацию, рассматривают суть проблем и возможные решения, выбирают лучшие из них и представляют в командном выступлении на суд жюри, в которое вошли представители компаний - Deloite, Eurasian Bank, E-Way, Microsoft, Fulbright program, Environmental Project Audit, People party NurOtan, World Bank, Chevron, Career and Business Center, Alumni club Bolashak.

По результатам первого тура конкурса из восьми команд в полуфинал прошли четыре. Жюри отметило оригинальную идею и нестандартный подход в презентации решений команд Smart Hearts и Индиго. Компании финансового сектора высоко оценили глубокий анализ команды P&G и Dragon Motors.

Во втором туре конкурса команды будут решать ситуационные кейсы социальной направленности - экономическая и социальная интеграция оралманов, социальная помощь жертвам семейного насилия, занятость людей с ограниченными возможностями, повышение конкурентоспособности компетенций детей-сирот и др.

Подробнее >>