Новости

В КазНУ презентована книга известного журналиста и общественного деятеля Бигельды Габдуллина

03.11.2011

В ходе презентации автор книги «Великое кочевье», рассказывающей о главных событиях шестивековой истории казахского народа отметил, что книга посвящена 20-летию независимости Казахстана и «сей скромный труд не историческое произведение или научное исследование, а ряд эссе, навеянных авторским осмыслением событий истории в эпоху становления нашей национальной государственности».

Подробнее >>

Клуб «Молодой эколог» провел день открытых дверей

03.11.2011

Кафедра молекулярный биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии в клубе «Молодой эколог» был проведен день открытых дверей в честь двадцатилетия республики Казахстан. Студенты приняли активное участие и продемонстрировали свои таланты.

Подробнее >>

Студенты получили сертификаты от фирмы SPORTident

03.11.2011

20-21 октября 2011 года на кафедре физвоспитания и спорта КазНУ им. аль-Фараби совместно с кафедрой туризма факультета географии и природопользования, Федерация спортивного ориентирования РК прошел международный семинар и практическая демонстрация возможностей оборудования электронной отметки SPORTident (Германия) и программы Winorienta (Россия)

Принимали участие представители Астаны, Атырау, Павлодара, Алматы, Талдыкоргана, Усть-Каменогорска, Алматинской и Мангистауской областей. В рамках семинара прошли соревнования по спортивному ориентированию с использованием электронной отметки SPORTident на 1 курсе механико-математического факультета.

Подробнее >>

Профессор Гамбургского университета (Германия) Оливер Дилли с 28 ноября по 2 декабря прочитает лекции в КазНУ

03.11.2011

С 28 ноября по 2 декабря 2011 г. профессор Гамбургского университета (Германия) Оливер Дилли проведет в КазНУ обзорные лекции по охране окружающей среды и экотоксикологии с применением современных методов аналитической и полевой работы. Лекции можно посетить на факультете биологии и биотехнологии (аудитория №10).

Подробнее >>

Состоится международная научно-практическая конференция

02.11.2011

Казахский национальный университет им.аль-Фараби совместно с Ассоциацией вузов РК, Ассоциацией финансистов Казахстана проводятМеждународную научно-практическую конференцию - «Методология, теория и практика экономической науки», посвященную памяти видного учёного – экономиста, академика НАН РК Яхии Аубакирова.


Подробнее >>

Обращение Комитета молодежных организаций КазНУ им. аль-Фараби

01.11.2011

25 октября 2011 г. молодежная организация «Рух пен тiл» объявила о том, что более 8 тысяч студентов из шести ведущих вузов Алматы подписались под письмом Президенту страны с требованием отставки Премьер-министра РК Карима Масимова. В числе подписантов упоминаются студенты КазНУ им. аль-Фараби.

Комитет молодежных организаций КазНУ им. аль-Фараби по поручению студенческой молодежи считает необходимым проинформировать общественность о том, что в проведении акции по сбору подписей студенты университета участия не принимали.

Подробнее >>

С 2 по 9 ноября профессор МГУ В.Г.Онипченко проведет курс лекций по фитоценологии

01.11.2011

С 2 по 9 ноября профессор кафедры геоботаники биологического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (Москва, РФ) Владимир Гертрудович Онипченко проведет обзорные лекции по курсу «Фитоценология». Лекции можно посетить на факультете биологии и биотехнологии КазНУ (аудитория №10).

Подробнее >>

В КазНУ прошло III заседание Совета работодателей

01.11.2011

В ходе проведения Международного форума, который с успехом прошел в КазНУ 27-29 октября, в рамках сессии «Академическая мобильность студентов и преподавателей вузов» состоялось заседание Совета работодателей университета.

Подробнее >>

Дело о Северной Манконии

31.10.2011

24-25 октября на факультете международных отношений прошел традиционный открытый турнир по международному публичному праву, посвященный 20-летию независимости Казахстана. Турнир был организован в рамках реализации программы Организации Объединенных Наций «Академическое влияние», участником которой наш университет стал совсем недавно. Примечательным является и то, что турнир стал первым мероприятием после подписания меморандума о сотрудничестве между Представительством ООН в Казахстане и КазНУ им. аль-Фараби.

Подробнее >>

КазНУ обретает друзей

31.10.2011

В КазНУ с успехом прошел международный форум по вопросам развития исследовательских университетов, который собрал более 100 видных ученых и деятелей высшей школы из 30 стан мира, а также представителей международных организаций IGIP, IFEES, SEFI, COPEC, руководителей казахстанских вузов. Проведение столь масштабного мероприятия еще раз подтвердило ведущие позиции университета в стране и его высокий международный авторитет. В работе форума принял участие Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

Подробнее >>