ЦУР 15. Жизнь на суше

Музей "Ғылым ордасы"

31.03.2023

Природа имеет решающее значение для нашего выживания: природа снабжает нас кислородом, регулирует наши погодные условия, опыляет наши сельскохозяйственные культуры, производит для нас пищу, корма и клетчатку. Но она находится под усиливающимся негативным воздействием. Человеческая деятельность изменила почти 75% поверхности Земли, вытеснив животный мир и природу в совсем мизерный уголок планеты.

Одной из целей устойчивого развития страны является защита и восстановление наземных экосистем. С этой целью слушатели группы, выбравшие биологико-химические дисциплины кафедры довузовской подготовки, посетили музей «Ғылым Ордасы». В музее собрана информация о редких, занесенных в Красную книгу животных и растениях, где можно узнать, как их сохранить.

Подробнее >>

Познавательный клуб "Жауқазын - гүл өсіру"

29.10.2022

Сохранение жизни на земле, восстановление экосистем – одна из целей устойчивого развития. По данному направлению на кафедре довузовской подготовки функционирует познавательный клуб «Жауказын". Члены клуба изучают растения, в том числе, какие виды комнатных цветов существуют, как ухаживать за своими цветами и как размножать их. Комнатные растения имеют большое значение. Они не только украшают нашу комнату, но и очищают воздух комнаты, дома. Поэтому за растениями нужно правильно ухаживать.

Подробнее >>