ЦУР 9. Промышленность, инновации, инфраструктура

Слушатели представили новый проект

06.04.2023

На кафедре довузовской подготовки были заслушаны работы студентов и молодых ученых, подготовленные в ходе международной научной конференции «Фараби әлемі» в казну на тему: «секция естествознания-роль общественной науки в развитии социального прогресса». Помимо иностранных слушателей, свою работу на конференции представили и студенты других вузов страны.
Участники ежегодной международной конференции подготовили свои доклады на основе наглядной презентации с иллюстрацией и результатами исследования. Слушатели разделились по различным тематическим секциям, где активно обсуждали актуальные проблемы современного общества. Исследовательские работы были защищены на казахском, русском, а также английском языках по предметам физики, химии, биологии, географии и информатики естественнонаучного направления. Слушатели предложили несколько новых идей для стартап-проекта на основе актуальных тем. К примеру, в связи с состоянием экологического загрязнения г. Алматы было предложено установить биофильтр на производственных объектах. Также был предложен проект по установке трех разных мусорных баков возле студенческих общежитий для защиты окружающей среды и природы. Были высказаны различные предложения по проблеме глобального потепления. Кроме того, будущий IT-специалист, наш слушатель из Ирана Чамани Микаэль разработал и продемонстрировал наше отечественное приложение LTO_browser. Молодые ученые работали в исследовательском институте и проводили социологический опрос. Кроме того, они предоставили статистические показатели.

Подробнее >>

Samsung Innovation Campus

20.12.2022

В целях развития промышленности, инноваций и инфраструктуры в стране члены кружка «Эврика» кафедры довузовской подготовки посетили Samsung Innovation Campus.

Samsung Innovation Campus – это глобальна образовательная программа по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) для молодых людей стремящихся развивать таланты в решении проблем, и укреплять навыки для процветания в будущем.

Главной целью данного мероприятия является приглашение молодежи пройти такие полезные курсы для саморазвития, стать конкурентоспособным талантливым специалистом, способным обеспечить светлое будущее нашей страны.

Подробнее >>