Что такое MOOC (массовый открытый онлайн-курс) и SPOС (небольшой закрытый онлайн-курс) (на примере кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета КазНУ им.аль-фараби)

 

Сегодняшний современный, динамично развивающийся мир требует организацию подготовки высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции и правоохранительной деятельности, способных решать теоретические и научно-практические проблемы теории и практики применения уголовного, уголовно-процессуального законодательства. Методы обучения и инструменты, используемые в учебном процессе, являются современными, эффективными и поддерживают развитие цифровой культуры. Университет имеет все возможности использования дистанционных технологий обучения, что обеспечивается посредством систем MOODL и open.kaznu.kz.

Один из видов дистанционного образования, учебный курс с применением технологий электронного обучения и открытым доступом через интернет с массовым интерактивным участием называется массовым открытым онлайн-курсом (сокр.: MOOC; англ. Massive openlline course, MOOC, примерно произносится как «мук»). Аббревиатура MOOC состоит из четырех отдельных терминов:

  • · Massive (массовый): данная форма интернет-обучения предполагает большое количество студентов, не ограниченных географическим положением.
  • · Open (открытый): онлайн обучение бесплатно для всех желающих.
  • · Online (онлайн): курсы дистанционного обучения проводятся с использованием средств онлайн связи. Все материалы находятся в электронном виде в свободном доступе.
  • · Course (курс): структурированная и упорядоченная подача информации с определенными целями, правилами работы и временными ограничениями, которые, тем не менее, могут изменяться для каждого отдельного участника.

Так, онлайн курс "Уголовно-процессуальное право Республики Казахстан (Общая часть)» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби разработан специально для тех, кто хочет научиться правильно анализировать и применять основные понятия уголовно-процессуального права, нормы закона, регулирующие уголовно-процессуальную деятельность в органах судапрокуратуры, следствия и дознания по расследованию и разрешению уголовных дел. Основная цель курса – обучение - дать общее представление о современном уголовном процессе РК с точки зрения общей теории, действующего законодательства, официального толкования права и правоприменительной практики, сформировать навыки их применения, а также навыки ведения уголовного процесса в органах суда, дознания, предварительного следствия, прокуратуры для осуществления защиты граждан, общества и государства от уголовных правонарушений. Также разработка данного МООК будет способствовать продвижению бренда вуза, поделившись знаниями в предметной области, показав профессиональный уровень вуза, навыки организации взаимодействия с органами, осуществляющими уголовное преследование, в процессе выявления, раскрытия, расследования, судебного рассмотрения уголовного дела. Разработка данного МООК даст возможность отбирать не только самых способных в учебе, но и инициативных студентов, организовав общение в учебном сообществе курса, позволяющее проявить студентам свои лидерские навыки; отбирать интерсеные идеи. Этим курсом могут заинтересоваться студенты других вузов, которые возможно захотят перевестись в наш университет.   А в будущем курс может привлечь наиболее подготовленных претендентов в магистратуру и докторантуру.

В рамках курса слушатели подвергнут не только критическому анализу классические и современные теории уголовного процесса, но и будут разбирать реальные уголовные дела, пробуя себя в роли судьи, прокурора, следователя и адвоката. Например, Вы судья! Свидетель, которого вы дважды вызывали, не явился в судебное заседание. Какое решение вы принимаете в этом случае? Вы прокурор. Следователь возобновил досудебное расследование по приостановленному делу. Подозреваемый обращается к вам с ходатайством о замене следователя, ссылаясь на участие следователя в ранее проведенном расследовании по данному уголовному делу. Каким будет ваше решение? Вы следователь. В ходе досудебного расследования к вам обращается адвокат с ходатайством ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Ваши действия? Вы адвокат. Вправе ли адвокат-защитник повторно заявить ходатайство, не удовлетворенное в уголовном процессе?

Курс считается массовым, если он изначально был спроектирован таковым, это значит, что сколько бы человек ни пришло к нам на курс, мы технически сможем их принять и обучить. Конечно, в разумных пределах. MOOC открытый для всех желающих, кто хочет изучить его, доступ к учебным материалам не ограничен, рассчитан на сотни и тысячи слушателей. Обучение проходит в сети интернет, материалы курса доступны онлайн, независим от географического местоположения, по практическим вопросам можно будет организовать очные встречи. Спикер курса работает с графическим планшетом, указывает эпиграфы на каждую лекцию для раскрытия цели и содержания лекции; имеются интервью с представителями органов, осуществляющих уголовный процесс. Используется иллюстрированные, анимированные материалы, приемы мнемотехники, например, внесение рассматриваемых вопросов по теме в рисунок пирамиды для облегчения запоминания нужной информации.

Курс каждый раз будет обновляться, совершенстововаться принимая требования инновационной педагогики, попробовав изменить способы подачи учебного контента и приняв, наиболее эффективные. Данный курс предназначается не только для студентов, но и может использоваться для повышения квалификации преподавателей других вузов и средних профессиональных учебных заведений, работающих в системе дистанционного образования, в том числе преподавателей общего среднего образования, для повышения квалификации молодых сотрудников правоохранительных органов. Так как курс имеет модульную структуру, может быть адаптирован к различным целевым группам слушателей. Курс состоит из 6 модулей и 15 лекций. Продолжительность 15 недель. В конце каждой лекции предлагается решение тестовых вопросов для закрепления лекционного материала и по завершении модуля решение ситуационных задач, направленные на формирование практических навыков.

Также на кафедре имеется SPOС (англ. small private online course) — вариант массовых открытых онлайн-курсов, представляющий собой небольшой закрытый онлайн-курс, применяемый при реализации формального обучения в организации. Такие курсы ориентированы на малые академические группы. SPOС «Уголовно-процессуальное право Республики Казахстан» (Общая часть) на казахском языке размещен на платформе Казахского национального университета имени аль-Фараби open.kaznu.kz. Основная аудитория платформы — студенты казахстанских вузов, которые изучают курсы в дополнение к программам вуза или для того, чтобы перезачесть курс в собственном университете. 

В заключение можно сказать, что достижение целей онлайн-курсов в будущем позволит разместить их на платформе Coursera, так как, во-первых, наш университет имеет соглашение с этой компанией; во-вторых, технические возможности этой платформы позволяют размещать весь контент курса; в-третьих, популярность и широкая аудитория платформы способствуют достижению целей курса по продвижению университета.

 

Доцент кафедры уголовного права,

уголовного процесса и криминалистики,

к.ю.н. Мухамадиева Г.Н.