Наставник-учитель, юрист, мыслитель…

 

На земле имеется много благородных, нужных и важных профессий. Но следует упомянуть об одной, особенно важной, требующей больших знаний, смекалки, огромного терпения, сил и энергии. Название этой профессии звучит гордо и почетно. Учитель…

И эту прекрасную профессию избрал своей жизненной стезей, удивительный человек Султан Сартаевич Сартаев - видный ученый-юрист Казахстана, доктор юридических наук, профессор, общественный и государственный деятель, учитель-наставник многих известных казахстанских юристов, работающих в научной, преподавательской сферах, на государственной службе, в адвокатуре, являющихся выпускниками КазНУ имени аль-Фараби, казахстанских и зарубежных вузов.

Молодой С.С. Сартаев стал выпускником Алма-Атинского юридического института в 1949 году.

После окончания обучения в аспирантуре Московского государственного университета в 1952 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Образование и развитие Казахской Автономной Советской Социалистической Республики», а позднее в 1970 году в МГУ имени М.В. Ломоносова успешно защитил докторскую диссертацию «Строительство социалистической государственности и проблемы высшего органа народного представительства в Казахстане».

Султан Сартаевич Сартаев относится к плеяде выдающихся ученых Советского Союза и независимого Казахстана, чьи научные мысли поражали общественность и юридическую аудиторию слушателей своей глубиной, зрелостью, мудростью, всесторонностью и объективностью, о нем заслуженно отзываются как об одном из блистательных основоположников казахстанского юридического образования и науки.

С.С. Сартаев долгие годы, с 1955 по 1992 годы работал на преподавательской должности, был доцентом, заведующим и профессором кафедры теории и истории государства и права, руководил в качестве декана юридическим факультетом Казахского государственного университета имени С.М. Кирова (ныне имени аль-Фараби). С 1992 по 2007 годы являлся ректором Казахского института правоведения и международных отношений. С 1995 по 2019 годы занимался педагогической, научной, воспитательной деятельностью в должности профессора кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Султан Сартаев остался в памяти студентов, магистрантов, докторантов опытным, эрудированным педагогом-юристом, любимым и уважаемым наставником. Как наставник он всеми силами на своем жизненном пути помогал ученикам постигать себя, свой жизненный путь, расти духовно, обретать необходимые глубокие юридические знания и умения.

В общении с коллективом и обучающимися он был приветливым, доброжелательным. Его лекции всегда захватывали и заинтересовывали слушателей всесторонностью, полнотой, красноречивостью, логичностью при раскрытии темы, мудростью в выводах, заботой о будущем Казахстана. В его лице и глазах отражалась большая доброта, искренность, понимание, поддержка.

Известное изречение римского права гласит: «Право – это искусство добра и справедливости» (автор П.Цельс). И сейчас понимаешь, что учитель С.С. Сартаев учил постигать это искусство, всегда быть добрым и справедливым...

С.С. Сартаев подготовил многих своих учеников, был научным руководителем, научным консультантом значительного количества кандидатов, докторов наук. В разные годы являлся председателем диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций по юридическим наукам при Казахском национальном университете имени аль-Фараби, академиком Академии гуманитарных наук Республики Казахстан, Национальной академии наук Республики Казахстан.

Научные труды С.С. Сартаева изумляют своей простотой мысли, ясно разъясняющей сложнейшие научно-правовые вопросы, читатели при чтении его трудов погружаются в научный юридический мир, где обсуждаются вопросы построения Казахстана - правового демократического, светского и социального государства, роли и значения конституционного законодательства по защите прав и свобод человека и гражданина, закрепления системы сдержек и противовесов в виде разделения единой государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную ветви, а также правовой защиты собственности.

Ему принадлежит изречение, ставшее правовым ориентиром для современников-юристов, гласящее «мы живем в конституционном пространстве».

В научных трудах крупного ученого на заре Независимости Казахстана в начале 90-х годов прошлого столетия рассматриваются вопросы равной конституционной защиты права собственности, независимо от формы, будь то государственная или частная собственность.

С.С. Сартаев был многогранной личностью, является автором более 500 научных трудов, в том числе статей, монографий, учебников, учебных пособий. Был депутатом Верховного Совета Республики Казахстан 12-13-го созывов, членом Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по международным и межпарламентским отношениям, Председателем Комиссии по вопросам помилования при Президенте КазССР (1990),  Президентом Союза юристов Казахстана (1989-1994), Президентом Казахского международного фонда коренных народов и этнических меньшинств.

С.С. Сартаев участвовал в разработке «Декларации о государственном суверенитете КазССР» (1990 г.), закона «О государственной независимости Республики Казахстан» (1991 г.), проекта Конституции 1993 года, проекта действующей Конституции, принятой на всенародном голосовании 30 августа 1995 года, высоко оцениваемой международными экспертами-юристами.

И сегодня, отрадно наблюдать прекрасную традицию преподавателей юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби, которые в дань уважения, благодарности своему учителю, его самоотверженному интеллектуальному труду, воспитанию, в КазНУ имени аль-Фараби ежегодно проводят международную научную конференцию, посвященную памяти известного казахстанского ученого-юриста С.С. Сартаева.

 

Мурат Ускимбаевич Досанов

кандидат юридических наук, старший преподаватель

кафедры уголовного права, уголовного процесса

и криминалистики КазНУ имени аль-Фараби