ВВЫСЬ ЗА МЕЧТОЙ – СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» (на примере кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета КазНУ им.аль-Фараби)

 

 

 

Цели Программы развития НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби на 2021-2025 годы»: повышение глобальной конкурентоспособности университета; увеличение вклада университетской науки в социально-экономическое развитие страны. НАО «КазНУ им. аль-Фараби» берет на себя ответственность за результативное функционирование системы корпоративного управления и развитие системы менеджмента качества на основе требований Международных стандартов ISO 9001:2015, Стандартов и директив для обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG), Европейских стандартов и Директив Европейской Ассоциации гарантии качества в высшем образовании (ENQA) и собственных образовательных стандартов, как гарантии качества нашей деятельности. Так, коллектив юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби является известным лидером в подготовке высококвалифицированных кадров, способных формировать демократическое правовое государство в условиях рыночной экономики. Юридический факультет содействует обмену студентами, профессорско-преподавательскими и научными кадрами, участвует в международных научно-образовательных программах и выставках, проводит работу по совершенствованию и актуализации содержания образовательных программ.

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета, с учетом вышеизложенного, открыла несколько специальностей, связанных с динамичным развитием системы образования в соответствии с требованиями времени. Одной из самых востребованных специальностей является «правоохранительная деятельность». Образовательные программы специальностей магистратуры «7M12301 - Правоохранительная деятельность» (Научно-педагогическое направление) и бакалавриата «6B12301 - Правоохранительная деятельность» разработаны с ориентиром на рынок труда в соответствии с требованиями ГОСО РК по принципу модульного обучения по направлениям подготовки «6В12301 Общественная безопасность», «7M12301-Общественная безопасность», на которые у Университета есть лицензия на право ведения образовательной деятельности (№0137355 от 3 февраля 2010 г.), в рамках групп образовательных программ согласно Классификатору направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием Республики Казахстан и реализуются в соответствии с видением, миссией и стратегией НАО «КазНУ им. аль-Фараби». При разработке данных образовательных программ учитывались уникальности образовательной программы, с акцентом на потребности работодателя в специалистах, обладающих специальными компетенциями в правоохранительной и судебной деятельности. Так, образовательные программы «6В12301-Правоохранительная деятельность», «7M12301-Правоохранительная деятельность» направлены на формирование профессиональной личности специалиста в области правоохранительной деятельности, способного: решать теоретические и научно-практические проблемы теории и практики применения уголовного, уголовно-процессуального законодательства, теории доказывания, криминологии и криминалистики в Республике Казахстан; обеспечивать совершенствование процесса преподавания на основе классических и инновационных методов обучения, направленных на изучение национального уголовного, уголовно-процессуального законодательства; интерпретировать перспективы государственной политики Республики Казахстан по предупреждению и противодействию преступности современными инновационными научно-исследовательскими и учебно-методическими разработками; иллюстрировать материалы, научные публикации (статьи, тезисы) по теме исследования.

Таким образом, очевидно, что в результате освоения данной специальности для правоохранительных и судебных органов выйдут высококвалифицированные юристы, конкурентоспособные на рынке труда, компетентные, ответственные, свободно владеющие своей профессией и ориентированные в смежных сферах деятельности, способные эффективно работать по специальности на уровне мировых стандартов, готовые к устойчивому профессиональному росту, уделяющие пристальное внимание социальной и профессиональной мобильности. Выпускники, окончившие университет по специальности «правоохранительная деятельность», имеют право быть сотрудниками правоохранительных органов, в частности, сотрудниками органов прокуратуры, суда, органов внутренних дел, национальной безопасности, службы экономических расследований и антикоррупционной службы. Кроме того, мы уверены, что выпускники станут востребованными специалистами в адвокатуре, нотариате и других юридических структурах.

С целью контроля качества разработки и реализации образовательных программ, образовательные программы ежегодно обновляются и проходят процедуру оценки внутри вуза и направляются на внешнюю экспертизу представителям работодателей, общественности и академической среды. Цель экспертизы – повышение качества образовательных программ. Например, в октябре 2021 года учебные программы специальности «Правоохранительная деятельность» по магистатуре, бакалавриату получили положительную оценку независимой внешней экспертной комиссии по аккредитации и рейтингу и прошли специализированную аккредитацию сроком на 5 лет.

Подводя итоги, следует отметить, что эти шаги помогают повысить мотивацию молодежи к знаниям, на основе которых в центре внимания - подготовка специалистов, неравнодушных к будущему страны, достойных нового времени. Мы призываем молодое поколение, делающие обновленные шаги в процессе модернизации в новом веке, учиться в нашем университете, выражая надежду на лучшее будущее страны.

 

Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н. Мухамадиева Г.Н.