На пьедестале победы

 

По сообщению Национального олимпийского комитета Республики Казахстан талантливая спортсменка, дзюдоистка из Казахстана Абиба Абужакынова стала чемпионкой Гран-при в Алмаде (Португалия) в январе 2023 года и обладателем золотой медали.

Абиба Абужакынова также является бронзовым призером чемпионата мира 2022-го года, который состоялся в столице Узбекистана – Ташкенте, завоевала бронзовую медаль в турнире серии Grand Slam по дзюдо в Абу-Даби.

В настоящее время Абиба обучается в Казахском национальном университете имени аль-Фараби на юридическом факультете по специальности «Правоохранительная деятельность».

Спорт имеет важное значение в жизни людей, поскольку благоприятно сказывается на общем состоянии организма, помогает справляться со стрессом, делает их более сильными, как в физическом, так и духовном плане. Он дарит физические силы и здоровье. У человека развивается быстрота реакции, ловкость, координация движений. А выносливость, умение концентрировать внимание и гибкость мышц становятся намного лучше.

Спортивное единоборство дзюдо в переводе «Мягкий путь» создано  японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано (1860 — 1938 г.), который сформулировал основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний.  

В своём докладе «Общие сведения о дзюдо и его ценности в деле воспитания», сделанном 11 мая 1889 года, Дзигоро Кано сказал: «Я считаю, что тот, кто будет изучать дзюдо у хорошего учителя, тот будет ценить свою родину, любить её дела и вещи, возвышать свой дух и сможет воспитать в себе мужественный, деятельный характер».

Преподаватели кафедры физического воспитания и спорта КазНУ имени аль-Фараби являются не только добрыми наставниками, но и настоящими друзьями Абибы. Они участвуют в ее физическом и духовном воспитании, помогают преодолевать высокие нагрузки в большом спорте.

По мнению известных мастеров перед занимающимися дзюдо традиционно ставятся цели физического воспитания, совершенствования сознания, что требует дисциплины, настойчивости, самоконтроля, соблюдения этикета, понимания соотношения между успехом и необходимыми для его достижения усилиями.

Абиба учится на профессию юриста, которая одновременно является ответственной, уважаемой, почётной, а также сложной.

Знание аспектов правовых наук имеет важное значение в подготовке студентов юридических специальностей, ведь безукоризненное исполнение законов, следовательно, правовое функционирование государства зависит от профессионализма, компетентности юристов.

Профессорско-преподавательским составом кафедры Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики была организована встреча с членами спортивного клуба КазНУ имени аль-Фараби, Центра «Здоровый образ жизни», с Абибой Абужакыновой и студентами специальности «Правоохранительная деятельность».

В ходе встречи заведующая кафедры Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики д.ю.н., профессор Р.Е. Джансараева поздравила Абибу со спортивными результатами, поблагодарила тренеров-наставников за ее высокую физическую подготовку, сказав, что «Абиба стала прекрасным примером для многих казахстанских девушек в развитии физического воспитания».

Преподаватели юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби радуются спортивным достижениям Абибы, желают ей крепкого здровья, успехов в учебе и спорте. Несмотря на все трудности большого спорта, Абиба успешно совмещает учебу со спортом, преподаватели юридического факультета и сокурсники дают о ней высокие отзывы, она по характеру открытая, приветливая, отзывчивая, трудолюбивая студентка, которая ответственно относится к учебному процессу, вовремя выполняет все учебные задания по юридическим дисциплинам.  

 

Старший преподаватель кафедры Уголовного права,  

уголовного процесса и криминалистики КазНУ имени аль-Фараби, к.ю.н. Досанов Мурат Ускимбаевич