«Процесс модернизации и развития казахстанского переводоведения и компаративистики в период независимости»

26.11.2021

Просмотров: 1870

26 ноября 2021 года кафедра иностранной филологии и переводческого дела факультета филологии Казахского национального университета имени аль- Фараби провела международную научную и учебно-методическую конференцию «Процесс модернизации и развития казахстанского переводоведения и компаративистики в период независимости».

С докладами на конференции выступили квалифицированные и компетентные специалисты вузов страны и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференция прошла в онлайн формате.

На международной конференции обсуждались различные научные статьи в области переводоведения, иностранной филологии, лингвистики. Ученые пытались определить пути и направления развития переводоведческой науки. Актуальность и значимость научных статей были обсуждены в ходе дискуссии.

«Человек, который не вдохновлен переводом, не доволен собственными образами, переводит не от всего сердца не может долго творить на родном языке», - сказал Т. Алимкулов. Поэтому быть переводчиком – это непростое дело. Профессия переводчика никогда не теряет своей важности.

По окончании конференции участникам были вручены сертификаты и сборники статей.

Организаторы конференции: преподаватели кафедры иностранной филологии и переводческого дела филологического факультета Г. К. Казыбек, А.Ж. Жапарова, Г.К. Дайрабекова.