Международная научно-практическая конференция «Новые возможности педагогической науки в Казахстане: приоритеты в воспитании и образовании»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

B КазНУ им. аль-Фараби 23 февраля 2022 года в 10:00 часов состоится Международная научно-практическая конференция «Новые возможности педагогической науки в Казахстане: приоритеты в воспитании и образовании», посвященная 112-летию со дня рождения академика Т. Тажибаева.

Тажибаев Толеген (1910-1964) - первый казахский ученый-психолог, общественный и государственный деятель, доктор педагогических наук, профессор, академик Академии наук Казахской ССР. Родился в Сырдарьинской губернии (ныне Южно-Казахстанская область).

Толеген Тажибаев занимался научно-исследовательской работой, а также государственной и педагогической деятельностью. В своих статьях, опубликованных в 1940 году в журнале "Народный учитель", он актуализировал для того времени вопросы психологии, рассматривал пути становления истории классической психологии. В 1961 году он выпустил первый учебник "Общая психология". Толеген Тажибаев внес значительный вклад в формирование терминов психологической науки на казахском языке.

Т. Тажибаев, будучи великим ученым, своим непрерывным трудом и безграничной любовью к Родине стоял у истоков становления историко-педагогической и психологической науки в Казахстане, стал основой для освещения образования и культуры.

 

На конференцию поступило 70 статей от ученых, преподавателей и учителей школ Казахстана, России и других стран. Они примут участие в работе конференции в смешанном формате в режиме онлайн и офлайн.

 

Статьи сформированы в рамках 5 секции:

  1. Образование, наука и духовность в контексте глобализации
  2. Современная школа-учитель-инновации
  3. Педагогическая деятельность и научное наследие Т. Т. Тажибаева
  4. Казахстанский патриотизм: проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи
  5. Круглый стол, посвященный 80-летию профессора Башировой Жамал Рахимовны на тему: " Просветительская деятельность Ж. Р. Башировой: преемственность, воспитательные подходы, педагогические идеи"

 

Все статьи, поступившие на конференцию, составляют 300 страниц, сборник будет готовится и рассылаться в электронном варианте.

 

Организаторы: кафедра педагогики и менеджмента образования факультета философии и политологии КазНУ имени аль-Фараби

Место проведения: факультет философии и политологии, 120 ауд.     

 

Платформа: Zoom

Ссылка: https://us04web.zoom.us/j/2170197677?pwd=RlhNb1htSnVQbmFJOGxScEw5bjlCdz09

 

 

Идентификатор конференции: 217 019 7677

Код: jQs2sg

Дата публикации:  21.02.2022