Заместитель декана Высшей школы экономики и бизнеса по науке и ИР приняла участие в заседании экспертной группы 5-й совместной казахстанско-катарской комиссии высокого уровня

14.02.2020

Просмотров: 1958

 

Мы шли к этому долгое время! Заместитель декана Высшей школы экономики и бизнеса по науке и ИР, кандидат экономических наук Жидебеккызы Акнур приняла участие в заседании экспертной группы 5-й совместной казахстанско-катарской комиссии высокого уровня. Межправительственная комиссия работала 13-14 февраля 2020 года в Нур-Султане. Стороны обсудили предстоящий в марте 2020 года визит в Казахстан эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, а также перспективы взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-банковской и образовательной сферах.

 

Рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества КазНУ им.аль-Фараби с Университетом Хамада бен Халифы (в составе Катарского фонда), развития исламского финансового центра, созданного на базе Высшей школы экономики и бизнеса, возможности запуска программы двойного диплома по исламским финансам. В работе экспертной группы по направлению «Образование» также приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Казахстан, посольства Катара в Республике Казахстан, Министерства образования Катара, Катарского фондаұ развития, Назарбаев Университета и МФЦА.

 

Главным достижением работы комиссии можно считать достигнутое соглашение о предоставлении гражданам Казахстана образовательных грантов на обучение в катарских вузах.