ПОМОЩЬ УЧАЩИМСЯ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

10.12.2020

Просмотров: 1376

Выбор профессии является одним из важных решений в жизни каждого человека, в особенности в жизни молодого поколения, собирающихся вступить во взрослую жизнь. Выбор профессии является не простым делом. Это отражение нравственного поведения, способностей и качеств определенной личности, его целей и задач. 

4 декабря 2020 года старший преподаватель кафедры Дальнего Востока факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби Амирбекова Умитай Абдикаппаровна в целях проведения профориентационной работы провела онлайн-встречу с учащимися школы-лицея № 178 Алатауского района г. Алматы. Встреча была проведена при содействии заведующей учебной работой лицея Шажабаевой Гулжан Сауытовной и классного руководителя Усентаевой Баглан Ахановной. На встречу с учениками 9 «з» класса также был приглашен заведующий отделением корееведения кафедры Дальнего Востока, PhD, профессор Ли Бенг Джо. Он рассказал учащимся о специфических особенностях отделения корееведения, кафедры Дальнего Востока и КазНУ им. аль-Фараби, о стипендиях, выделяемых иностранным студентам со стороны Правительства Республики Корея и о преимуществах обучения в Корее.

В свою очередь, Амирбекова У.А., продемонстрировала презентацию о КазНУ им. аль-Фараби, дала информацию о работе, достижениях университета, более подробно рассказала о специальностях и об изучаемых языках на факультете востоковедения. Познакомила учащихся с жизнью и бытом кафедры Дальнего Востока с помощью видеороликов. Поделилась своими мыслями о том, что каждый человек должен подходить к выбору профессии сознательно и относиться к будущей профессии с большой ответственностью. Находясь в стенах школы каждому рекомендуется планировать свое будущее, научиться распознавать свои способности и определить свои интересы. 

Надеемся, что молодежь получила необходимую информацию и хорошие впечатления от этой встречи.