Центр изучения Японии и Центральной Азии (Алматинский офис Университета Цукуба)

В целях координации и активизации научно-исследовательской деятельности в сфере японоведения и центральноазиатских исследований ученых КазНУ им. аль-Фараби и Университета Цукуба (Япония, г. Цукуба) подписали двухсторонний договор о сотрудничестве (2015 г.).  

На основе этого договора на кафедре Дальнего Востока факультета востоковедения открылся Центр по изучению Японии и Центральной Азии (Алматинский офис университета Цукуба). Открытие Центра обусловлено необходимостью объединения научно-исследовательского коллектива КазНУ им. аль-Фараби и Университета Цукуба для планомерных исследований и решения гуманитарных проблем, организации и выполнения научно-исследовательских работ, повышения качества подготовки специалистов в области японоведения.

Целью деятельности центра является развитие гуманитарных связей между Республикой Казахстан и Японией посредством разработки и реализации конкретных механизмов сотрудничества в научно-исследовательской, учебно-методической, политико-экономической и социально-культурной сферах.

Для достижения этой цели реализуются следующие направления деятельности ЦЯЦА: Проведение международных конференций, лекций, круглых столов и семинаров по актуальным научным проблемам; вопросам образования; различным внутренним, двусторонним и международным вопросам; предпринимательскому и торговому потенциалу, культуры, туризма и т.д.; привлечение ведущих японских ученых для руководства PhD-докторантами; выполнение образовательных проектов: подготовка учебников, учебных пособий, словарей и разговорников, проведение совместных онлайн-курсов и дистанционных программ обучения и т.д.; выполнение научных проектов (в т.ч. и совместно с японскими учеными); сотрудничество по вопросам академической мобильности; широкое освещение в СМИ достижений в области казахстанско-японского сотрудничества, проведение совместных культурно-массовых мероприятий.

Открытие научно-образовательного центра позволило открыть новые профессиональные возможности для обучающихся, расширить межвузовское образовательное пространство, а возможность работы в режиме онлайн – преодолеть трансляционные барьеры, сблизить ученых мирового уровня в поиске решения проблем науки и образования, обеспечить тесную взаимосвязь научно-исследовательских разработок и образовательного процесса.