Цели и задачи

Институт Азиатских исследований (ИАИ) представляет собой исследовательский научный центр, объединяющий все научные центры факультета востоковедения КазНУ им. Аль-Фараби. На должность директора Института Азиатских исследований назначен доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель Республики Казахстан, вице-президент Ассоциации корейцев Казахстана Герман Николаевич Ким.

Целью создаваемого Института Азиатских исследований – нового научного подразделения в КазНУ им. аль-Фараби – является координация и руководство действующих на факультете востоковедения научных центров, созданных по страновому или по конкретному проблемному принципу, а затем реструктуризация его деятельности для синергии научных исследований и конвергенции с образовательным процессом.

В настоящее время востоковедение Казахстана ориентировано в основном на изучение арабского Востока, Китая, Индии, Афганистана и Кореи. Следует расширить ареал научных исследований и включить в них страны Южной Азии, Центральной Азии, Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии.

ИАИ будет развиваться поэтапно. На первом этапе сохранятся все действующие центры, а в дальнейшем произойдет его реструктуризация, либо по региональному принципу, либо по актуальным проблемам и трендам. ИАИ предполагает охват всех регионов Азии – Для начала мне нужно определить круг единомышленников, которых я буду обучать написанию научных работ и статей, которые будут публиковаться в мировых научных журналах. Будет проводиться обучение выступлению на международных конференциях и так далее. Также в планах на этот год выпустить серию из 10 книг с одним логотипом и дизайном: «Страны Азии» о Японии, Турции, Индии, Китае, Пакистане и об Арабских странах.

Мы планируем объединить все научные центры в одну самостоятельную научно-исследовательскую организацию. Самая главная моя задача сейчас – дать направление моим последователям и показать, что можно заниматься наукой на высоком международном уровне, – отмечает Герман Ким.

 Юридический статус Института Азиатских исследований будет меняться по мере его развития. На период становления он будет действовать как структурное научное подразделение КазНУ им. Аль-Фараби с выделением штатных единиц, помещения и необходимого материального обеспечения. В дальнейшем ИАИ должен перейти на самофинансирование.