Новости

Выступление д.т.н., проф. Тукеев У.А. на очередном заседание действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН c докладом на тему «Вычислительные модели морфологии тюркских языков на основе полных систем окончаний»

17.03.2021

17 марта 2021 в 10.00 (по Москве) на платформе Zoom в РУДН (Москва) состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире». 
С докладом на тему «Вычислительные модели морфологии тюркских языков на основе полных систем окончаний» выступит д.т.н., проф. Тукеев У.А. (кафедра Информационных систем факультета Информационных технологий КазНУ им. аль-Фараби).

Кафедра Информационных систем

Подробнее >>

Отзыв от зарубежной магистрантки Хамиды Мохаммади. Кафедра Информационных систем

12.03.2021

Я Хамида Мохаммади из Афганистана и прямо сейчас я изучаю третий семестр магистратуры факультета информационных технологий и кафедры информационной системы.

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби - один из крупнейших университетов РК и лучший университет Центральной Азии и имеет особое место в науке и высшем образовании. Также в университете есть все условия для студентов. У них есть возможность заниматься спортом, отдыхать, развиваться духовно и творчески, а главное получать образование в соответствии с современными требованиями.
Честно говоря, я очень благодарен за казахстанское правительство и специально из Болонского процесса за предоставление нам возможности обучаться в КАЗНУ.
Горжусь тем, что учусь в лучшем университете Казахстана. От всей души желаю всему преподавательскому составу больших профессиональных достижений, реализации творческих идей! Студенты нашего факультета успеха в учебе и твердости в достижении этой цели! Да и сам Университет дальнейшего успешного развития!
Кафедра Информационных систем

Подробнее >>

Открытый кураторский час на тему «Профессия, которую я выбрал».

03.03.2021

Для студентов группы ИС-17-6 был проведен кураторский час с целью содействия самосознанию, расширению кругозора в мире профессии и формирования большой ответственности перед обществом. Со студентами обсудили о правильном выборе профессии и о развитии современной отечественной IT отрасли. Были озвучены сведения об востребованных и нужных для общества специальностях на рынке труда в IT, а также знания и умения, необходимые для этих специальностей. Кураторский час проводился под руководством Максутовой Шынар Усеровны и магистранта специальности ИС Карипбаевой Назерке.

Кафедра Информационных систем

Подробнее >>

Открытый кураторский час на тему «Аяулы әже, ардақты ана, ару қыз», посвященный Международному женскому дню 8 марта

01.03.2021

Был проведен открытый кураторский час на тему «Аяулы әже, ардақты ана, ару қыз», посвященный Международному женскому дню 8 марта. В организации мероприятия занималась группа ИС-20-1 специальности «Информационные системы» и куратор-эдвайзер Г.И. Акшолак. Открытый кураторский час начался с поздравительной речи куратор-эдвайзера группы Г.И. Акшолака, после студенты прочитали свои стихи и поздравили преподавателей кафедры и девушек группы. По окончанию мероприятия, студент Гинаят Нурсат Нурболатович исполнил кюй композитора Курмангазы «Балбырауын».

Кафедра Информационных систем

Подробнее >>

Открытый кураторский час на тему “Кибербуллинг и преступления в сфере информационных технологий”

26.02.2021

Куратора группы ИС-18 (русское отделение) о проведении кураторского часа на тему “Кибербуллинг и преступления в сфере информационных технологий”. Были приглашены психолог и юрист с Общественного фонда «Право». Студентам была изложена содержательная информация по поводу преступления в соц.сетях а также правовые нарушения в сфере кибер преступления.  

Кафедра Информационных систем

Подробнее >>