Социально-воспитательная деятельность

Встреча студентов и магистрантов с представителями объединенной компании Aviata и Shokotravel 27.09.2018 27 сентября в 16-00 в красном зале механико-математического факультета состоялась
встреча студентов и магистрантов с представителями объединенной компании Aviata и
Shokotravel.
Прошел праздник Посвящения в студенты 26.09.2018 26.09.2018. В КазНУ имени аль-Фараби прошел праздник Посвящения в студенты. В
этом, значительном в жизни каждого жаждущего получения знаний и поступившего в вуз
молодого человека, празднике наряду с руководством факультета Информационных
технологий, приняли участие кураторы-эдвайзерлеры и виновники торжества – студенты
первого курса. В новом учебном году более, чем 1100 обладателей государственного
гранта выбрали 5 специальностей, по которым на факультете готовятся
конкурентоспособные кадры. Это говорит о повышении интереса молодежи к
техническим специальностям согласно велению современности.

Болат АБЕНОВ,
старший куратор-эдвайзер кафедры ИС
встреча под названием «Добро пожаловать в Алматы, звездная молодежь!» с артистами Молодежного театра г.Астаны 21.09.2018

21.09.2018. На ФИТ состоялась встреча под названием «Добро пожаловать в Алматы, звездная молодежь!» с артистами Молодежного театра г.Астаны, прибывшего в Алматы на фестиваль театрального искусства. Главный режиссер, Заслуженный деятель РК, профессор казахской национаьной академии икусства имени Т.Жургенова, кавалер орденов «Парасат» и «Достық», отличник образовани Республики, обладатель национальной премии «Алтын адам» Н.Жақыпбай пришел с 41 артистом труппы театра. Художественный руководитель театр рассказал студентам и ППС факультета о творчестве, о достиженях театра, о постановках, с которыми театр прехал на фестиваль, ответил на интересующие зрителей вопросы. В завершение встречи аристы стоя дали концерт современных и народных песен, который продолжался более 30 минут. Студенты и любители искусства, пришедшие на встречу, долгими аплодисментами выразили свою сердечную благодарность.

Болат АБЕНОВ,

старший куратор-эдвайзер кафедры Информационных систем
Организационная и ознакомительная работа со студентами, поступившими на 1 курс С 28.08 по 9.09.2018 С 28.08 по 9.09.2018 на факультете Информационных технологии была проведена большая организационная и ознакомительная работа со студентами, поступившими на 1 курс. В мероприятиях, продолжившихся более недели, приняли участие декан факультета, профессор У.А.Тукеев и его заместители, заведующие кафедрами и лица, ответственные за воспитательную работу. Руководители структурных подразделений факультета рассказали про учебный процесс, как реализуютя учебные планы, рейтинговую систему, об организации досуга обучающихся, о принципах внутреннего порядка, принятых в университете. Речь шла и о молодежных организациях, научных сообществах студентов, о кружках художественной самодеятельности молодежи и спортивных секциях, действующих в стенах университета. На названных встречах и собраниях вновь поступившие студенты получили подробные квалифицированные ответы на все интересующие их вопросы учебного и бытового характера.
Экскурсия в музей Абилхана Кастеева 11.11.2018

В музее имени знаменитого казахского художника, художника-графика, основателя казахского изобразительного искусства, национального деятеля - Абилхана Кастеева

Организатор: Куратор-эдвайзер кафедры информационных систем Бөрібаев Бақыт с кураторской группой

Катание на коньках на катке Медео 02.11.2018

На самом масштабном спортивном комплексе мира, расположенный в красивом городе Алматы на расстояний 18 км и от уровня моря 1691,2 м в ледовом катке Медео.

Организатор: Куратор-эдвайзер кафедры информационных систем Бөрібаев Бақыт с кураторской группой

Кураторский час, посвященный посланию президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева 22.01.2018 Фото с кураторского часа для ознакомления студентов посланием Президента Н.А.Назарбаева народу 2018 года вместе активистами группы Аида и Тогжан
Спектакль «Любовные письма» 10.02.2018

На спектакле «Любовные письма» в Казахском Государственном академическом театре для детей и подростков имени Г.Мусрепова

Организатор: Куратор-эдвайзер кафедры информационных систем Бөрібаев Бақыт с кураторской группой

Проект «Айналанды нұрландыр»  05.03.2018

На основе проекта «Айналанды нұрландыр» куратор-эдвайзер кафедры Информационных систем, Самбетбаева А.К вместе со студентами 4-курса провела в 8 общежитии мероприятие «Сыйынар ем Ана деген тәңірге»

Организатор: Куратор-эдвайзер кафедры Информационных систем Самбетбаева А.К.
 
 Международный женский день
 07.03.2018

Праздничный стол предназначенный к празднику 8-марта Международному Женскому дню нашим красивым девушкам от наших мальчиков.

Организатор: Куратор-эдвайзер кафедры информационных систем Бөрібаев Бақыт с кураторской группой

Посещение музея музыкальных инструментов 14.04.2018 Поездка в музей имени Ыкыласа, у которого есть история с 1980 года, и который имеет около 40 народных музыкальных инструментов.
Проект Гринкампус  14.04.2018 В основе проекта Гринкампус куратор-эдвайзер кафедры информационных систем Самбетбаева А.К вместе со студентами на городском субботнике очиститли двоорец студентов  
Постановка "Бейбарыс Сұлтан" в театре им. М.Ауезова 14.04.2018 В основе проекта Айналанды нұрландыр куратор-эдвайзер кафедры информационных систем Самбетбаева А.К вместе со студентами посетила постановку «Бейбарыс-Сұлтан» в театре им. М.Ауезова
Спортивное мероприятие 19.04.2018

Было организовано спортивное мероприятие между студентами 1-курса факультета ИТ. В соревновании по волейболу приняли участие 5 команд специальности МКМ, информатика и ВТиПО. 1-место заняла команда ВТиПО 17-4, 2 и 3-место поделили между собой команды ВТиПО 17-3 и ВТиПО 17-2. Команды участники были утешительными призами, а выигравшая команда получила золотой мяч и все командам было выручено подарки.

Место и время проведения: Спорт комплекс Университета КазНУ, 19.04.2018

Организаторы: кафедра информатики


Кураторский час на тему «Махаббат қызық мол жылдар» 28.04.2018 В основе проекта «100 книг, которые должен прочитать студент КазНУ» Самбетбаева А.К со студентами группы ИС 17-2 провела открытый кураторский час на тему «Махаббат қызық мол жылдар».
Кураторский час на тему «Жыр алыбы-Жамбыл Жабаев» 28.04.2018  В основе проекта «100 книг, которые должен прочитать студент КазНУ» Самбетбаева А.К со студентами группы ИС 17-3Б провела открытый кураторский час на тему «Жыр алыбы-Жамбыл Жабаев».  
Проект "Айналанды нұрландыр" 30.04.2018 В основе проекта "Айналанды нұрландыр" куратор-эдвайзер кафедры информационных систем Самбетбаева А.К вместе со студентами группы ИС 17-2 провела мероприятие «Ер есімі - ел есінде»
Поход в ущелье Алма-Арасан 05.05.2018

Природа - это дар от Бога, все что окружает нас и среда обитания. Природа завораживает глаза своей красотой. Доказательство этому, наш поход в ущелье Алма Арасан, расположенный рядом с городом Алматы и покрытый Иле-Алатаускиими елками.

Организатор: Куратор-эдвайзер кафедры информационных систем Бөрібаев Бақыт с кураторской группой.

Поход в парк 28 гвардейцев-панфиловцев  07.05.2018 Поход ко Дню Победы и Защитников Отечества в самый красивый парк Республики 28 гвардейцы-панфиловцев, расположенный в городе Алматы масштабом 18 гектаров и занимающий особое место в истории.
Конкурс на лучшую группу
16.12.17

«ЛУЧШАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ГРУППА – 2018»

Организаторы: Профсоюз студентов и магистрантов механика-математического факультета «Сұңқар»

Цель состязания: определить самую лучшую группу.

Туры состязания: 1. Посетить дом престарелых; 2. Создать портфолио группы.

 

Прошедшие по этим 2 турам были отобраны и прошли в 3 тур.

Место проведения: Желтый зал механика-математического факультета

Участники: СИБ 2017-1А, АиУ 2017-3Б.

3 тур состоял из 3 этапов: 1. Знакомство; 2. Снять видеоролик на тему Smart KazNU; 3. Игра найти слова между группой и куратором и состизание вопрос-ответ.

 

«Лучшая студенческая группа – 2018» 1-место: группа СИБ 2017-1А 

«Лучшая студенческая группа – 2018» 2-место: группа АиУ 2017-3Б

Самая лучшая староста: Әтен Айғаным (староста группы СИБ 2017-1А)

Самый лучший куратор: Умаров Амантур (куратор группы АиУ 2017-3Б)

 

По решению членов жюри обе группы прошли в следующий тур (состязание в межфакультетском уровне)

В дальнейшем в межфакультетском уровне состязания

Группа занимавшая 1-место СИБ 2017-1А будет представлять Факультет Информационных Технологий

Группа занимавшая 2-место АиУ 2017-3Б будет представлять механика-математический факультет
 
Литературно-музыкальный вечер "Даланың даусы болып жеткен ақын " 01.12.17 Встреча с великими личностями, традиционно проходящая на механико-математическом факультете, продолжает обогащать духовное просвещение молодого поколения.1 декабря, по инициативе преподавателя механико-математического факультета Абенова Болата Кусаиновича, Литературно-художественной ассоциации им. К.Аманжолов, при участии библиотеки Аль-Фараби прошел литературно-музыкальный вечер "Даланың даусы болып жеткен ақын " с поэтом, писателем и членом Союза писателей Казахстана Бауыржан Жакып.Кроме Бауыржана Жакыпа, приехали известные поэты и певцы нашей страны и дали советы и памятные подарки молодым людям.

 

 

 

Мероприятие «Тіл – тірегіміз, соғып тұрған – жүрегіміз» 26.09.2017

Мероприятие «Тіл – тірегіміз, соғып тұрған – жүрегіміз»,  посвещенное дню языков на уровне факультета.         

Организаторы: эдвайзеры 1-курса кафедры информатики