Новости

Традиционная весенняя конференция КазНУ

07.04.2023

Замечательная традиция и прекрасная возможность для молодых обсудить свои результаты 6-7 апреля 2023 года на факультете химии и химической технологии состоялась Международная конференция для студентов и молодых учёных «Фараби әлемі».

Конференция организуется ежегодно, и является отличным стартом для многих учёных и специалистов, позволяет обсудить результаты работы выпускникам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Работа конференции была разделена на 8 секций. Были представлены устные и стендовые доклады на русском, казахском и английском языках. Принимали участие как студенты факультета химии и химической технологии КазНУ, так и учащиеся из различных вузов Алматы и других городов Казахстана и стран СНГ.

В первой секции «Современные аспекты катализа и нефтехимии» (руководители секции: д.х. н., доцент Абильдин Т. С.; к.х.н., профессор Сасыкова Л.Р.) было обсуждено 16 устных и 2 стендовых докладов; 1 доклад (из Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева) докладывался онлайн. 3 устных доклада было представлено студентами Университета Сулейман Демиреля. Дипломами за 1, 2, 3 места были награждены 8 устных выступлений и 1 стендовый доклад по наиболее актуальным и перспективным исследованиям. В числе призеров - бакалавры кафедры физической химии, катализа и нефтехимии КазНУ (руководители: профессор Аубакиров Е.А., к.х.н. Василина Г.К., к.х.н. Кудайбергенов, к.х.н. Тоштай К., д.х.н. Акбаева Д.Н., профессор Каирбеков Ж.). Все участники конференции получили сертификаты участников конференции.

 

Подробнее >>

Встреча с представителем ТОО «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия»

05.04.2023

5 апреля 2023 года состоялась встреча студентов факультета химии и химической технологии Казахского национального университета им. аль-Фараби с представителем всемирной известной компанией ТОО «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия» менеджером по адаптации и обучению Барбашовым С.С.

Целью визита господина Барбашова С.С. было ознакомление студентов с условиями платной и бесплатной стажировки с дальнейшим отбором и трудоустройством в их компанию, показал производственную линию завода, отдел контроля качества, логистики, а также раскрыл перспективы трудоустройства в другие страны.

Подробнее >>

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» ®

03.04.2023

Приглашаем принять участие в отборочном этапе одиннадцатого сезона Международного инженерного Чемпионата «CASE-IN» на площадке Казахского национального Университета им. аль – Фараби 12 апреля!!!

 

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» ® (далее – Чемпионат) – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов (далее – ТЭК и МСК), атомной промышленности и смежных отраслей.

Подробнее >>

Поздравляем!

27.03.2023

Кафедра "Физической химии, катализа и нефтехимии"  искренне поздравляет Муса Нурсултана, студента 4 курса (научный руководитель Тоштай Кайнаубек), с поступлением на европейскую магистерскую программу Bioref по программе Erasmus.

Подробнее >>

Научная стажировка в Исследовательской школе химических и биомедицинских технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

24.03.2023

Магистранты 2 года обучения ОП 7М07106 - «Химическая технология органических веществ» Нуржанова Анель и Берикова Акбота прошли научную стажировку в в Исследовательской школе химических и биомедицинских технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» в период с 13 по 24 марта 2023 г.

Подробнее >>

«PROM – Международный стипендиальный обмен докторантов и преподавателей»

14.03.2023

Бекисанова Жанар Болатовна преподаватель кафедры физической химии катализа и нефтехимии, обладатель грантового финансирования исследований молодых ученых по проекту «Жас ғалым» для постдокторантов прошла зарубежную стажировку по программе PROM. Международный стипендиальный обмен докторантов и преподавателей в Университете Николая Коперника в Торуни успешно завершен. Исследования в рамках стажировки проводились совместно с зарубежным консультантом профессором М.Спринським в период с 15 февраля по 14 марта 2023 года. В рамках стажировки был представлен устный доклад по теме докторской диссертации. Визит укрепил научное сотрудничество между Университетом Николая Коперника в Торуни и Казахским национальным университетом им. аль-Фараби в Алматы.

Подробнее >>

Празднование Наурыза

13.03.2023

19 марта 2023 г. в Доме студентов №13 кафедра химии и технологии органических вещств, природных соединений и полимеров совместо с факультетом химии и химической технологии провели праздник «Наурыз мейрамы құтты болсын!».

Подробнее >>

📣 Внимание всем студентам! 🎓

04.03.2023

Мы приглашаем вас на день открытых дверей студенческой организации SPE KazNU. Приходите и узнайте о наших увлекательных программах и возможностях для личного и профессионального развития. Не пропустите! 👋

 

📅 Дата: 6 марта

⏰ Время: 12:00-19:00

 

📍 Место: ЗЗУС имени Е.Е. Ергожина

Подробнее >>

07.03.2023 г., в 9:30 часов в зале заседания Ученого совета имени Е.Е.Ергожина факультета Химии и химической технологии Казахского национального университета им. Аль-Фараби пройдет встреча с алашеведом, лауреатом молодежной премии “Дарын”, членом Союза писателей РК, ученым - Елдосом Тохтарбаем

02.03.2023

на тему “Вклад алашской интеллигенции в развитие национального образования”.

Организаторы:

Кафедра общей и неорганической химии

Магистранты специальности 7М01503-Химия

Әбілжан А., Нұржанқызы Т., Ботиева Г., Мұрат М.

Преподаватель: Исмаилов Б.А. 8 708 7784317

Подробнее >>