Поступающим

Факультет химии и химической технологии Казахского национального университета им. аль-Фараби открылся в 1934 году и является исторически сильнейшим химическим факультетом в стране. В середине прошлого века на химическом факультете сформировались как сильные традиции, так и научные школы, что позволило ему войти в число трех лучших факультетов бывшего СССР, помимо МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского университета. (Жданов).

Факультет внес существенный вклад в недавний феноменальный прорыв КазНУ им. аль-Фараби, заняв 150-е место в мировом рейтинге университетов QS.

Среди выпускников есть много выдающихся деятелей науки, образования, промышленности или бизнеса, некоторые из них работают на факультете.

Особенности образовательных программ факультета химии и химической технологии Казахского национального университета имени аль-Фараби

Подробную информацию об образовательных программах можно найти, перейдя по ссылкам:

Химия в настоящее время является одной из самых быстрорастущих наук, поскольку потребности человечества в новых материалах, продуктах и ​​устройствах растут с беспрецедентной скоростью. Химия востребована во многих областях, таких как защита окружающей среды, источники энергии, переработка углеводородов, производство пластмасс, фармацевтических препаратов, пищевых или биомедицинских устройств и т. Д. Химики и инженеры могут успешно устроиться на работу в существующие производственные компании или стать учредителями своих собственных бизнес. Мы уверены, что химическое образование сделает ваши будущие карьерные перспективы еще ярче.

Отличительной особенностью всех образовательных программ нашего факультета является расширенное химическое образование с большим количеством лабораторных часов. Это позволяет выпускникам осваивать химическую сущность процессов, что упрощает создание новых продуктов и технологий. Наши студенты также имеют возможность работать в исследовательских лабораториях, начиная уже с 1-го курса. Программы тесно связана с промышленностью, что позволяет студентам проходить практическое обучение на производстве каждое лето. Более того, некоторые дисциплины преподаются специалистами наших промышленных партнеров. Имеются дисциплины, которые преподаются онлайн с выдачей сертификата от ведущих университетов мира (через edx.org, coursera.com и другие платформы). Во время учебы у вас также будет возможность пройти обучение в ведущих зарубежных вузах в рамках нашей программы академической мобильности, программы академического обмена Erasmus + или других подобных программ.

Треть выпускников нашего факультета успешно продолжают обучение в магистратуре, а затем и в докторантуре, в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби или в других ведущих университетах мира. Независимо от того, решаете ли вы управлять проектами, разрабатывать продукты или улучшать процессы, у вас есть различные возможности карьерного роста в любой точке мира. Вы можете найти наших выпускников в национальных компаниях, таких как КазАтомПром, Карачаганак Петролеум Оперейтинг, Аджип, КазМинералс, Казцинк, Тенгизшевройл, ENRC, Raimbek Group и в различных международных компаниях.

Программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры составлены по аналогии с программами ведущих университетов мира и с учетом запросов казахстанского рынка труда.

Будущие перспективы:

  • химик;
  • химик-исследователь;
  • химик-технолог;
  • инженер-химик;
  • проектный инженер;
  • инженер-исследователь;
  • оператор производства;
  • руководитель лаборатории или организации, специализирующейся на выпуске химической продукции;
  • возможность организовать свое производство;

Области деятельности:

  • синтез органических и неорганических соединений,
  • фармацевтические препараты,
  • косметика,
  • нефтехимия,
  • переработка пластмасс,
  • химические источники энергии и др.