Студенческие организации

 

Студенческий декан  

Контакты  

E-mail:  

Қуанышбай Наргиза Бақтыбайкызы

87087610192

nargiza.kuanyshbay290501@gmail.com

Көмекшілері:   

  

  

Кустубаев Нуркен Серикулы

87082717697

nkustubayev@bk.ru

Абуов Жан Бекзатулы

87475152520

agent_0007007@mail.ru

Тлеубердинова Аружан Амангельдиновна

87477427746

atleu.02@mail.ru

Канабек Диана Мараткызы

87786072591

 diana.kanabek@mail.ru 

Сақып Дулат Мергенулы

87086024574

sakyp.dulat02@icloud.com

Instagram

Хим фак

@chemfac_kaznu

 

  

         Маслихат 

Маслихат Факультет Химии и химической технологии - организация, осуществляющая социальные и инновационные проекты креативной, мобильной и образованной молодежи университета. Сенат – молодежный центр, который готовит талантливых студентов, способствует развитию положительных качеств и правильно расставлению приоритетов. 

Целью Мажлихата  является  представление интересов студентов перед администрацией университета, укрепление и повышение имиджа университета на межвузовском, государственном и международном уровнях, организация системной работы и проведение мероприятий по приоритетным функциональным направлениям общественной жизни, содействие реализации внутреннего потенциала и развитие навыков управленческой деятельности у студентов, повышение эффективности учебного процесса в университете, формирование активной жизненной и гражданской позиции студентов, пропаганда здорового образа жизни, организация системной работы по совершенствованию механизмов студенческого самоуправления на уровне факультета и университета.

  

Сенат студентов осуществляет свои задачи по следующим направлениям: 

Культурно-массовое направление (организация, проведение и создание объединений по интересам (секций, клубов и т.д.) для полноценного удовлетворения разносторонних потребностей студентов, организация посещений музеев, театров, выставок и т.п.).

Спортивное направление (проведение спортивных соревнований, организация секций и спортивных клубов по интересам, предоставление студентам информации о чемпионатах, спартакиадах, а также создание условий для занятия физкультурой и спортом, освещение спортивных достижений университета и пр.).

А чем именно полезен Маслихат? 

Маслихат учит многому: командной работе, организации интереснейших мероприятий по тематическим проектам Ректора, помогает раскрыть твой потенциал, пробудить в тебе качества Лидера, повышает эффективность учебного процесса, формировует активную жизненную и гражданскую позицию, пропагандирует пользу здорового образа жизни, способствует полезным знакомствам с интересными и перспективными людьми, учит ценить свое время и умело совмещать учебу с активизмом, а так же способствует развитию талантов студентов.

ИО Председателя «Маслихат»: Қайырбеков Дастан Сәбитұлы.

Телефон: 8-747-102-07-08.

Электронная почта: maslikhat_himfak@gmail.com

  

 

  

"Сункар" 

Профессиональный союз студент и магистранттов «Сункар» оказывает материальную помощь студентам по следующем категориям: студенты, оставшиеся без попечения родителей, неполные семьи, многодетная семья, студенты-инвалиды, студенты, имеющие детей, студенты, страдающие  болезнью желудка и сахарным диабетом. А также «Профессиональный союз студентов «Сункар» организует  праздничные мероприятия и состязание между студентами.

Общественное объединение "Профессиональный союз студент и магистрантов "Сункар"  

Общественное объединение «Профессиональный союз студентов "Сұңқар" является добровольным, самостоятельным, независимым, с фиксированным и индивидуальным членством общественным неправительственным объединением, созданным на основе свободного волеизъявления и профессиональных интересов граждан для реализации прав и законных интересов, действующих на основании Конституции Республики Казахстан и Гражданского Кодекса Республики Казахстан.

Главные цели  Профсоюза студент и магистрантов: 

Представление и организованная защита в установленном законом Республики Казахстан порядке социально-экономических прав и интересов своих членов, улучшение условий, охрана их труда и здоровья, то есть, содействие:

-     своевременной выплате предусмотренных законом стипендий и пособий;

-     созданию здоровых и безопасных условий обучения труда;

-     созданию условий для творческого и производительного труда и обучения;

-     созданию возможностей для медицинского обслуживания, лечения и отдыха, улучшения жилищно-бытовых условий;

-     обеспечению политики занятости.

Членство в Профсоюзе студент и магистранттов. 

Членом Профсоюза студентов может быть любой гражданин, обучающийся в Казахском национальном университете им. аль-Фараби, признающий Устав и выполняющий его требования.

Член Профсоюза студентов имеет право:

-      на творческую и духовную свободу;

-      пользоваться всеми видами творческой, юридической и социальной помощи, имеющимися в распоряжении Профсоюза студентов;

-      получать в установленном порядке путевки в санаторно-курортные и иные лечебно-оздоровительные учреждения Профсоюза студентов.

Председател «Cункар»: Файзулла Сағыныш Ержанқызы.

Телефон: 87471614186.

Электронная почтаsunkar_himfak@gmail.com

 

 

 

 

  

Студенческий Совет Казахского Национального Университета имени аль-Фараби прежде всего является активной молодежью КазНУ. Основной целью данной организации является не только внести вклад в процветание городка КазНУ, но и следить за порядком и чистотой общежития, устраивать мероприятия, (в сфере спорта, дебаты на различные темы, развлекательные вечера) конкурсы для того, чтобы заинтересовать студентов и сделать жизнь в общежитии более яркой и насыщенной. Студенческий Совет вносит значительный вклад в развитие духовного патриотизма у студентов, формируя в них ответственность. Абсолютно каждый студент важен для студенческого совета. Действительно, Студенческий Совет обеспечивает студентов общежитием, учитывает  социальные права студента, решает проблемы в интересах студентов на собраниях.

Высший Студенческий Совет организовывает встречи с известными учеными, общественными деятелями и со звездами казахстанской эстрады, проводит конференции, тематические вечера, круглые столы с целью заинтересовать студента активной жизнью. Таким образом, Высший Студенческий Совет занимает особое место в развитии молодежи. 

Целями  Студенческого Совета являются:

- Исполнение закона «О государственной молодежной политике Республики Казахстан»;

- Всестороннее развитие самоуправления студентов и молодежи в Университете; 

- Повышение гражданской роли и ответственности студентов, проживающих в общежитии;

- Гармоничное развитие патриотического духа студенческой молодежи.

- Создание условий для развития индивидуальных особенностей и интеллектуального потенциала студентов во благо всего общества.

Функции организации: 

-  Составление плана Студенческого Совета, также контроль и обеспечение выполнения годового плана работы общежитий;

-  Требование от председателей общежитий ведения аттестационной работы студентов, проживающих в общежитиях;

-  Контролирование принятия решений о заселении студента в общежитие;

-  Обеспечение соблюдения социальных и других прав студентов, проживающих в общежитии;

-  Вовлечение студентов, проживающих в общежитии, в культурно-массовые и другие мероприятия университета и общежития.

 

Председатель студенческий совет: Тұрғанбек Балнұр Болатбекқызы 

Телефон:  87753345113

Электронная почта: turganbek.balnur@mail.ru

 

  

Миру нужна доброта, чтобы согревали, милосердие, чтобы понимали, рука помощи, чтобы помогали идти вперед. Хотите быть частью всего этого? Увидеть таких людей? Тогда вы непременно их найдете среди волонтеров общественного фонда "Комек". Мы сейчас видим и понимам все происходящее в мире, но в то же время мы стараемся и хотим того, чтобы больше добра. Мы стараемся и хотим быть теми людьми, которые несут в себе добро и делятся ею со всеми, не смотря на их возраст, пол или другие особенности. Наша цель - призывать всех делать добро, трудиться во благо добра и делиться теплом наших сердец. И вы тоже станьте одним из нас!

«Көмек» – это сообщество студентов, созданное на базе КазНУ имени аль-Фараби,  занимающееся  организацией волонтерской работы с целью  оказания помощи социально-уязвимой группе населения. Организация была создана 10 ноября 

Обоснование проекта  

Наше будущее - в руках молодежи. В становлении общества молодое поколение имеет немаловажное значение. Волонтерская работа – это широкий круг деятельности, проявляющей социальную активность молодежи, воспитывающей социальную ответственность, патриотизм, лидерские качества, поддержку и взаимопонимание студентов. Наша цель – направить энергию молодых с пользой как для их личностного становления, так и для пользы общества.  Наш проект основан на организации волонтерской помощи сиротам, детям, оставшимся без попечительства родителей, детям из коррекционных школ, больным онкологическими заболеваниями и аутизмом, а также престарелым людям, нуждающимся  в волонтерской  помощи. Сюда же относится работа с детьми в рамках неформального образования, направленного на интеркультурное общение, миротворчество, разрешение конфликтов, экологическую защиту. А также работа с детьми, которые зачастую даже не выходят за пределы детского дома, которым не хватает внимания, ласки, общения и домашнего уюта. Они живут в закрытых территориях и плохо ориентируются в жизни, лишены общения с внешним миром, и поэтому необходимо с ними постоянно работать. К сожалению, у воспитателей зачастую не хватает времени для этого. Вследствие чего непосредственно в этой работе могла бы участвовать студенческая молодежь нашего университета и студенты из других ВУЗов. Наш проект поможет охватить большое количество детских домов с постоянно работающей командой из студенческой молодежи. А самое главное – поможет большему количеству детей найти себя в жизни!

Цели: 

1.    Развитие у студенческой молодежи КазНУ им. аль-Фараби чувства социальной ответственности,  взаимопомощи и поддержки.

2.    Заложить основу патриотизма, лидерских качеств, экологического, эстетического, этического и трудового воспитания у студенческой молодежи.

3.    Оказание моральной и физической помощи.

4.    Повышение у детей стремления борьбы с болезнью.

5.    Оказание педагогической (репетиторской) помощи детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями.

Председатель общественного фонда "Комек": Куантай Назгул Калижановна 

Телефон: 87758738540

Электронная почта: Himfak.komek@gmail.com

 

 

  

Ты -  студент КазНУ имени аль-Фараби! У тебя есть вопросы касающиеся построения твоей образовательной траектории? Или же, ты хочешь и готов активизировать участие студентов в управление учебным процессом? Ты за реализацию политики пропаганды качественного образования? Тогда ты можешь смело обращаться в Студенческое Бюро по Болонскому Процессу! Для недопущения конфликтных ситуаций, ведения профилактической, разъяснительной работы была создана эта студенческая организация основной целью которой является : показать и научить студентов нашего университета пользоваться в полном объеме образовательными услугами. Это первая организация, главной целью которой является продвижение принципов Болонского процесса внутри университета и за его пределами 

Студенческое бюро по Болонскому процессу - организация, основной целью которой является оказание поддержки и защиты интересов студентов и решение их академических вопросов. Приоритетным для организации остается доверие. Доверие студентов как к независимому лицу в решении спорных вопросов. Наши задачи не просты, но вполне реальны. Мы стремимся ввести политику открытости для замечаний и предложений к качеству образования в нашем вузе.

СББП – это построение диалога администрации университета и его студентов в новом формате. В свою очередь, СББП ведет профилактическую, разъяснительную работу для недопущения конфликтных ситуаций. Наша миссия - способствовать развитию самостоятельности студентов КазНУ имени аль-Фараби в вопросе защиты прав в области образования, а так же показать и научить студентов пользоваться в полном объеме образовательными услугами.

Задачи организации:

1. Активизировать участие студентов в управлении учебным процессом:                                                                                       

  - введение политики открытости для замечаний и предложений к качеству образования в вузе;                                    

  - полное причастие студентов к построению своей образовательной траектории.

2. Реализация политики пропаганды качественного образования:

 - исключение возможности нечестной сдачи экзаменов;          

 - участие в заседании совета по этике факультетов для оказания поддержки студента;                                                      

 - мониторинг качества получения знаний.

3. Развитие внутренней академической мобильности.

4. Поддержка иностранных граждан.

5. Максимальное участие студентов в международных проектах, развитие в них массового характера.

Гордостью Студенческого Бюро по Болонскому Процессу является единственный в своем роде Центр поддержки студентов "Advice". Центр уже стал местом диалога студентов с администрацией. Он решает спорные вопросы, а так же принимает предложения и замечания для улучшения учебного процесса. Каждый студент может обратиться с различными вопросами, как анонимно, так и лично для консультации. В центре работают сами студенты-старшекурсники, которые в полной мере владеют академической политикой университета и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими данную область. Подобная практика улучшает обратную связь администрации со студентами. Ведь доверие студентов и сохранение конфиденциальности студентов - главный постулат работы нашего Центра.

Самые яркие проекты СББП:

·  SSS (Super Smart Student) в рамках проекта Al'farabi Smart City, в котором в ходе интеллектуальных конкурсных этапов мы определяем самого умного студента нашего университета.

·  Ежегодная ярмарка образовательных программ, стипендий и вакансий "Путь к успеху" совместно с Департаментом по академическим вопросам.

·   Проект "Чистая сессия". Мониторинг видеокамер и вхождение в состав экзаменационной комиссии во время экзаменов.

·   Ежегодные встречи проректора по учебной работе со старостами всех факультетов, а так же встречи с иностранными студентами КазНУ имени аль-Фараби.

Голоса студентов должны быть учтены при принятии тех или иных решений, для этого в Казахском национальном университете и существует Студенческое Бюро по Болонскому Процессу. Мы всегда рады каждому студенту, обратившемуся к нам или же решившему вступить в наши ряды!

Председателя "Студенческого Бюро по Болонскому Процессу": Оспанов Темирлан

Телефон: 87075526547 

Электронная почта: Himfaksbbp@gmail.com

 

  

Научное Студенческое Общество, как и говорит за себя, это - организация, которая привлекает студентов к научной деятельности, к подготовке научных проектов, к научным конференциям, а также вносит свой вклад для проведения насыщенной студенческой жизни. Каждый студент после поступления в высшее учебное заведение должен в какой-то степени заниматься наукой. Наука помогает студенту заняться исследовательской работой, проектами, бизнес инкубаторами и, благодаря этому, студент сможет реализоваться как специалист в своей сфере. Наука – наше будущее.

Эта организация также занимается проведением разных интеллектуальных игр, состязаний, научных мероприятий. Всё вышесказанное помогает расширять кругозор, развивать интеллект, ум, пробуждает в студенте влечение к знаниям.

Председателя «Научного Студенческого Общества»: Аділхан Арайлым Болатбеккызы

Телефон: 87751237054

Электронная почта: arai_adilkhan@mail.ru

 

  

В января 2014 года был организован филиал МК «Жас Отан» в КазНУ и активно начал свою работу.

В КазНУ МК «Жас Отан» проводит разные праздничные мероприятия, пробуждающие патриотизм у молодежи. А также реализуются собственные планы МК «Жас Отан». Например, в связи с планами проводятся разные мероприятия, также как «Ардагерлерді ардақтайық», «Қазақша сөйлесейік», «Жастар –Отанға» и т.д.

 

Задачами МК «Жас Отан» являются:

- вовлечение молодежи в процессы построения демократического, социально-справедливого общества;

- формирование у молодежи чувства казахстанского патриотизма и ответственной гражданской позиции, уважительного отношения к государственным символам республики, культурному наследию, языкам и традициям народа Казахстана;

- содействие в реализации государственной молодежной политики Республики Казахстан;

- участие в деятельности по защите политических, экономических, социальных и иных прав молодежи;

- привлечение молодых людей к процессам укрепления экономической, социальной сферы, углубления демократизации казахстанского общества, сохранения общественно-политической стабильности, согласия, устойчивого развития страны;

- содействие формированию молодежной культуры, повышению образовательного, интеллектуального и профессионального уровня молодежи;

- пропаганда здорового образа жизни, образования и труда;

- содействие развитию молодежного предпринимательства, оказание помощи в трудоустройстве молодых граждан Казахстана;

- поддержка и реализация социально важных инициатив молодежи;

- содействие улучшению жизненных условий, духовному и физическому совершенствованию молодежи, развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни среди молодежи;

- воспитание молодежи в духе уважения, заботы и милосердия к старшему поколению;

- содействие уполномоченным органам в профилактике и борьбе с молодежной и подростковой преступностью, наркоманией, токсикоманией и другими девиантными проявлениями в молодежной среде;

- поиск, поддержка и продвижение талантливой молодежи;

- организация и поддержка научно-исследовательской, информационной работы молодежи в различных областях науки и образования, в сфере культуры и искусства, охраны окружающей среды;

- пропаганда и разъяснение населению задач НДП «Нур Отан» и МК «Жас Отан», определенных их программными документами, вовлечение в МК «Жас Отан» молодых людей, поддерживающих ее цели и задачи;

- осуществление других задач в соответствии с основной целью МК «Жас Отан», не противоречащих законодательству Республики Казахстан.

 

Мы стремимся только вперед, будьте с нами! Как говорит наш Президент «Построим будущее вместе»!

Председателя МК "Жас Отан": Мекемтас Камила Жанарыскызы

Телефон: 87005221020

Электронная почта: Himfak_jasotan@gmail.com

 

  

Отряд правопорядка (ОПП) - это студенческая организация, занимающаяся дисциплиной и миром в кампусе КазНУ, состоящая из студентов КазНУ им. аль-Фараби.

Охрана правопорядкаявляется особой организацией, обеспечивающая безопасность студентов и защищающая права студентов. Охрана правопорядка действует во избежание злоупотреблений со стороны студентов, отсутствия дисциплины в доме студентов и отсутствия опасных веществ, запрещенных к эксплуатации.

Председателя организаций «Отряда правопорядка»: Сапарали Аружан Курмангазыкызы

Телефон: 87086656123

Электронная почта: sparali030501@mail.ru