В КазНУ им. аль-Фараби состоялась Международная научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ», посвященная 20-летию специальности «Религиоведение»

Конференция прошла в русле обсуждения методологических и практических проблем религиоведческой науки и образования в контексте глобальных вызовов современности.

В работе конференции приняли участие высокопоставленные гости: ректор Университета иностранных языков и деловой карьеры Сабри Хизметли, проректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Курманбаев Кайрат, Генеральный Консул Республики Таджикистан в Республике Казахстан Назир Баходур, Консул Республики Кыргызстан в Республике Казахстан Жакыпов Кайратбек Назиринбекович, заместитель руководителя Управления общественного развития г. Алматы Есенбеков Айдар Рахымжанович, руководитель управления по делам религий Алматинского области Есдаулетов Рахмет Разбекович, представители научно-исследовательских институтов, руководители центров по профилактики и предотвращения религиозного экстремизма, члены Клуба лидеров религиозных объединений г. Алматы, члены информационно-пропагандистских групп по профилактике религиозного экстремизма и терроризма; профессора и преподаватели зарубежных, отечественных вузов, молодые ученые, представители СМИ и т.д.

Пленарное и секционное заседания конференции прошли по следующим основным направлениям: актуальные проблемы преподавания религиоведения в системе среднего и высшего образования; компетентностный подход при подготовке специалистов-религиоведов в современных условиях; религиоведение как новое направление науки независимого Казахстана: междисциплинарность исследований; эффективность религиоведения в реализации государственной политики в сфере религии и перспективы развития.

В рамках мероприятия состоялась выставка из экспозиций музея «Рух Орда», музея истории религии, выставочного ряда Клуба лидеров религиозных объединений г. Алматы, экспозиций посольства Таджикистана на тему: «Преступления террористической организации Таджикистана «Партия возрождения Ислама». Вместе с тем была организована выставка на тему: «Религия в повседневной жизни» и книжная выставка.

В ходе заседания конференции были озвучены поздравления зарубежных и отечественных коллег, гостей с 20-летием специальности «Религиоведение» и упомянуты воспоминания об истории специальности.

В 1999 году в стенах Казахского Национального университета имени аль-Фараби впервые началась профессиональная подготовка специалистов Религиоведения. В подготовке специалистов важное значение играют труды профессоров Б.К. Кудайбергенова и М.С. Орынбекова.

За 20-летний период «Религиоведение» плодотворно развивалось в исследованиях социокультурной жизни казахстанского общества. Сегодня данная специальность значительно укрепилась отечественной и зарубежной литературой, заключены договора с педагогическими и практическими базами студентов, началась развиваться сотрудничество с зарубежными научными институтами, университетами по взаимообмену научным и учебно-организационным опытом. Сегодня религиоведы высоко ценят значимость интеграции в мировое образовательное пространство. Среди специалистов и молодых исследователей активно стимулируется участие в зарубежных конференциях, семинарах, публикации научных статей в иностранных журналах с уровнем импакт-фактора, реализация совместных проектов с зарубежными исследователями и т.д.

В целом, конференция имела резюмирующее значение по определению достижений в решении религиоведческих проблем и построению исследовательских перспектив.

По итогам работы конференции приняты резолюции, которые будут направлены на рассмотрение религиоведов, руководителей государственных органов по вопросам общественного согласия, религиоведческих научных институтов и центров, образовательных учреждений и т.д.

 

Дата публикации:  19.11.2019