Профессоры Факультета истории Казахского Национального университета им. аль-Фараби Ысқақ Ақмарал и Жугенбаева Гульбану посетили Естественно-гуманитарный Университет в Седльце (Польша) для чтения лекций и обмена опытом

28.03.2023

Просмотров: 1062

С 12 по 26 марта 2023 года профессоры Факультета истории Казахского Национального университета им. аль-Фараби Ысқақ Ақмарал и Жугенбаева Гульбану посетили Естественно-гуманитарный Университет в Седльце (Польша) для чтения лекций и обмена опытом. Визит состоялся согласно Меморандуму подписанного 3 марта 2022 года о научно-педагогическом сотрудничестве между двумя университетами благодаря финансированию в рамках программы Erasmus+. Визит явился важным шагом в сотрудничестве между Университетом в Седльце и КазНУ.

В рамках визита состоялась встреча лично с ректором Университета в Седльце профессором Мирославым Миникиным вместе с директором Института Истории профессором Дариушем Магером. Профессоры рассказали о достижениях КазНУ, в частности Факультета Истории в подготовке специалистов архивистов и историков, а также о планах совместной работы в будущем.

       Чтение лекции профессорами на темы – «Состояние архивной службы и архивного дела в Казахстане», «Польский след» в архивах Казахстана» и «Польско-казахстанские отношения в историографии Казахстана» в Седльце университета вызвало особый интерес среди докторантов и профессоров по развитию архивной сферы, истории и культуре Казахстана. По приглашению профессора Артура Горака профессоры Ыскак А. и Жугенбаева Г. провели лекции перед студентами и профессорами в Университете Марии Кюри-Склодовской в г. Люблин.

Профессоры Дариуш Магер и Артур Горак являются зарубежными научными руководителями докторантов Факультета истории и для наращивания сотрудничества с Естественно-гуманитарным Университетом в Седльце предусмотрено их прохождение научной стажировки. Взаимовыгодное сотрудничество между двумя университетами имеет перспективные направления и будет расширяться в будущем.