Открытие учебно-производственной кафедры «Архивное дело и документоведение»

12.04.2019

Просмотров: 2467

В целях реализации основных направлений и задач, указанных в  программе «Архив-2025»,  опубликованной в рамках статьи «Семь граней Великой степи» Первого Президента РК Н.А. Назарбаева  факультет истории, археологии и этнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби  12 апреля 2019 года провели  торжественное открытие учебно-производственной  кафедры  «Архивное дело и документоведение» специальности  «Архивоведение, документоведение и документационное обеспечение» на базе Архива Президента РК.

 Торжественная церемония открытия кафедры «Архивное дело и документоведение»  была открыта проректором по учебной работе КазНУ имени аль-Фараби А.К. Хикметовым и директором Архива Президента РК Ж.Ю. Абдукадыровой, также приняли участие Генеральный директор Института информационных и административных технологий  Б.А. Жапаров, декан факультета истории, археологии и этнологии М.С. Ногайбаева, зав.кафедры всемирной истории, историографии и источниковедения Г.С. Султангалиева, преподаватели КазНПУ имени Абая, преподаватели, студенты и магистранты КазНУ имени аль-Фараби.

Архив Президента Республики Казахстан как потенциальный работодатель на протяжении нескольких лет с КазНУ  имени аль-Фараби  тесно сотрудничает в области дуального образования, в проведении совместно Летней школы молодых архивистов, в организации городской предметной олимпиады, научно-методических семинаров, производственной и исследовательской практики  студентов и магистрантов. Открытие   кафедры на базе производства в будущем  станет важным учебно-методическим центром, где студенты и магистранты смогут развить  теоретические знания на практике.

Кафедра всемирной истории, историографии и источниковедения - Алпысбаева Н.К., Дуйсенбекова Ж.К.