Новости

Конкурс инновационных проектов

13.04.2018

Основная идея международной научно-практической конференции Фараби, которая традиционно проводится каждый год, заключается в пропаганде наследия великого ученого, обогащении духовной, моральной и интеллектуальной культуры современного казахстанского общества.

Подробнее >>

Олимпиада по специальностям «Архивоведение и документоведени»

13.04.2018

В президентском архиве РК была проведена олимпиада по специальностям «Архивоведение и документоведени». Помимо студентов университета в олимпиаде приняли участие и показали хорошие результаты студенты многопрофильного колледжа города Алматы и коледжа сервисного обслуживания.

Подробнее >>

Ботайская культура и проблемы их изучения

10.04.2018

В рамках V международных Фарабиевских чтений была поставлена задача провести круглый стол с д.и.н., профессором археологии, открывателем и исследователем ботайской культуры Зайбертом В.Ф. В связи с этим 10 апреля текущего года был проведен круглый стол по проблемам изучения и музеефикации памятников ботайской культуры в НИИ «Археология и степные цивилизации» КазНУ им. аль-Фараби, где Зайберт В.Ф. был назначен директором. Во время своей речи он высказал основные проблемы в исследований, а также аспекты по музеефикации памятников ботайской культуры.

Подробнее >>

Археографические проблемы электронных документальных публикаций в Казнете

10.04.2018

10 апреля 2018 г. в рамках V Фарабиевских чтений магистрантами исторического факультета Алдибек А., Дүйсенқұл А., Сұлтанхан Ж., Болатбековой Ж. и Сагинбаевой А. был проведен Круглый стол под названием «Археографические проблемы электронных документальных публикаций в Казнете» (науч. рук. д.и.н., профессор Жакишева С.А).

Подробнее >>

Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Мир Фараби»

09.04.2018

На факультете истории, археологии и этнологии прошла ежегодная международная научно-практическая конференция молодых ученых «Мир Фараби». На конференции помимо студентов нашего университета и других высших учебных заведении страны и зарубежья, участвовали наши будущие абитуриенты-студенты колледжей города Алматы.

Подробнее >>

Республиканская олимпиада по педагогической истории

06.04.2018

Республиканская предметная олимпиада, традиционно проводимая в городе Караганда по специальности «Педагогическая история», подошла к концу. 3-й приз заняли наши студенты, которые защитили честь нашего факультета под руководством Алмаса Токcанбаева. Студенты участники: Кушербаева Жадыра, Абдыгалымов Амир, Бекетай Наурызбай Серғалиұлы, Байбукашева Айдана.

Подробнее >>

XIX международная выставка "Образование и карьера"

06.04.2018

5-7 апреля прошла XIX международная выставка "Образование и карьера" для школьников и студентов Казахстана и зарубежья. Выставка проходила 3 дня, в эти дни для абитуриентов работали не только казахстанские ВУЗы, но и зарубежные.

Подробнее >>

Встреча с Российскими архивистами

05.04.2018

В Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби на факультете Истории, археологии и этнологии кафедра Всемирной истории, историографии и источниковедения организовала встречу с архивистами Российской Федерации

Подробнее >>