Новости

Полевая экскурсия в город кочевников и комплекс Тамгалы

07.10.2018

Студенты факультета Истории, археологии и этнологии провели полевую экскурсию в городе Кочевников и в комплекес петроглифов Тамгалы, расположенный в 120 километрах к северу от города Алматы, организованный кружком «Археолог» кафедры Археологии, этнологии и музеологии. В ходе экскурсии студенты познакомились одним из историко-культурных памятников местности с комплексом петроглифов Тамгалы.

Подробнее >>

Встреча с Азимбай Гали

03.10.2018

На факультете истории, археологии и этнологии КазНУ им. аль-Фараби состоялась встреча с известным ученым политиком, профессором и членом-корреспондентом Академии социальных наук РК, с Азимбай Гали посвященная памяти жертв голода 1932-1933 гг.

Подробнее >>

”Национальный день осведомленности " в Казахском национальном университете им. аль-Фараби

03.10.2018

3 октября 2018 года в Казахском национальном университете им. аль-Фараби в рамках проекта ”Директ - трансрегиональная информационная грамотность для обучения на протяжении всей жизни", организованного библиотекой им. аль-Фараби, кафедрой "Всемирная  история, историография и источниковедение, кафедрой "Зарубежная филология и переводоведение “Казахского национального университета им. аль-Фараби, состоялся ”Национальный день осведомленности".
Основная цель мероприятия - повышение информированности студентов и профессорско-преподавательского состава.

Подробнее >>

Кубок декана

30.09.2018

Факультет истории, археологии и этнологии при поддержке профессионального союза студентов «Сункар» разыграл кубок декана по мини футболу среди студентов, магистрантов и докторантов факультета. Общее количество команд участниц составило 10 команд, среди которых сильнейшей оказалась команда магистрантов 2-го курса. Обладателями серебряной медали оказались студенты 4-го курса, а замкнули число призеров студенты 2-го курса.

Подробнее >>

100 летие Габбаса Жуматовича Жуматова!

20.09.2018

Факультет истории, археологии и этнологии, кафедра истории Казахстана организовала вечер памяти «Жизнь длиною в век: ученый, учитель, герой» посвященное 100 летию героя Великой Отечественной войны, защитника Брестской крепости, ученого-историка, ветерана, профессора КазНУ им.аль-Фараби Габбаса Жуматовича Жуматова. Данный вечер официально прошел в ЦОС «Керемет» при КазНУ им.аль-Фараби.

Подробнее >>

Круглый стол на тему «Духовное возрождение и язык»

19.09.2018

В ходе недели языков был проведен круглый стол со студентами 1 курса специальности «Археология и этнология» на тему «Духовное возрождение и язык». Были рассмотрены такие аспекты, как языки этносов проживающих на территории Казахстана, и будущее казахского языка.

Подробнее >>

Поход в музей истории города Алматы

17.09.2018

Студенты первого курса специальностей «Археология и этнология» и «Музейное дело» посетили музей истории города Алматы, и приняли участие в мероприятии посвященной 60 летию телеканала Казахстан, также у них была возможность ознакомиться с музейными экспонатами.

Подробнее >>

Международный семинар по изучению Центральной Азии

07.09.2018

В стенах Казахского Национального университета Кафедра истории, историографии и источниковедения исторического факультета, археологии и этнологии провела международный семинар под названием «A New Frontier in the Study of Modern History of Central Asia: Research Collaboration between Kazakhstan and Japan». В первой части семинара были представлены доклады об актуальных проблемах по изучению Центральной Азии в современной историографии Японии и Казахстана.

Подробнее >>