Встреча студентов и преподавателей ФФиП с ветеранами и участниками Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» на тему: «Антиядерное движение и молодежь»

14.03.2024

Просмотров: 160

 

В числе гостей – ветераны и участники МАД «Невада-Семипалатинск», вице-президент Антиядерного движения Жандаулетов Валерий Айтмукашевич, ученый секретарь МАД Прус Людмила Николаевна, активист движения Мауль Татьяна Александровна.

С приветственным словом и поздравлением ветеранов МАД с 35-летием выступил декан факультета, кандидат философских наук, асс. профессор Мейрбаев Бекжан Берикбаевич. В своей речи Мейрбаев Б.Б. отметил о личном вкладе выдающегося выпускника КазНУ, известного общественного деятеля, великого казахского писателя и поэта Сулейменова Олжаса Омаровича и беспрецедентном вкладе Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» в прекращении ядерных испытаний на Семипалатинском и других 4-х крупнейших полигонах мира.

 

Кратко с историей зарождения и основными историческими датами Международного Антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» познакомила профессор кафедры общей и прикладной психологии Кабакова М.П., отметив вклад ППС КазНУ им. аль-Фараби в деятельность МАД, в том числе вспомнив советника президента МАД, выпускницу ЛГУ, канд. психол. наук, доцента кафедры общей и прикладной психологии Басыбекову Куляш Есиркегеновну.

 

 

Далее выступили гости встречи - вице-президент Антиядерного движения Жандаулетов Валерий Айтмукашевич, ученый секретарь МАД Прус Людмила Николаевна, активист движения Мауль Татьяна Александровна на тему: «Антиядерное движение и молодежь».

 

 

Жандаулетов Валерий Айтмукашевич поделился воспоминаниями, как зарождалось по истине народное антиядерное движение. 28 февраля 1989 года – дата создания 1-й в Казахстане общественной организации (номер регистрации №0001). О мирных маршах, сборе подписей под Воззванием о сокращении и прекращении ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, о поддержке жителей других стран, где были закрыты ядерные полигоны. В заключение Валерий Айтмукашевич отметил, что готовы передать эстафету - историю, опыт МАД студенческой молодежи, и преподнес в дар библиотеке КазНУ книги Олжаса Сулейменова с подписью поэта.



Прус Людмила Николаевна, выпускница факультета биологии КазНУ, состоит в МАД со дня основания, рассказала о роли молодежи в развитии антиядерного движения «Невада-Семипалатинск», о вкладе участников казахстанского движения в прекращение ядерных испытаний по всему миру, а также призвала студентов, магистрантов, докторантов внести свой вклад в деятельность МАД, вступив в его ряды для поддержания мира во всем мире.

 

 

Мауль Татьяна Александровна, будучи физиком и биофизиком, а также психологом и выпускницей кафедры общей и прикладной психологии, отметила о вкладе еще одного известного выпускника КазНУ, общественного деятеля, основателя биофизики в Казахстане Инюшина Виктора Михайловича. И предложила объединить усилия психологов кафедры в проведении комплексных исследований и реабилитационных мероприятий для лиц, пострадавших вследствие ядерных испытаний и всех нуждающихся.

В заключение встречи зав. кафедрой, докт. пед. наук, профессор Мынбаева Айгерим Казыевна от лица всех присутствующих, всех казахстанцев и себя лично поблагодарила ветеранов Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» за закрытие Семипалатинского полигона и других крупных полигонов мира, за безъядерную и мирную жизнь в Казахстане.

Студенты и магистранты поблагодарили гостей встречи за историю и их вклад в мирное сегодня, выразили готовность продолжить дело старшего поколения.    

Встреча прошла в читальном зале Научной библиотеки КазНУ им. аль-Фараби, на факультете философии и политологии. Декан Б.Б. Мейрбаев вручил В.А. Жандаулетову памятный подарок.

 

 

 

 

 

Модератор: зав. кафедрой общей и прикладной психологии, профессор Мынбаева А.К.

Организаторы: профессоры кафедры общей и прикладной психологии Кабакова М.П. и Бердибаева С.К.

Ответственные: кураторы кафедры, докторанты Муса К.М., Габдрахман А., магистрант Манарбекова Ж.К.