тренинг «Самозащита для расширения прав и возможностей»

02.12.2023

Просмотров: 358

 

Мероприятие реализовано в рамках ЦУР 5 «Гендерное равенство» и ЦУР 10 «Снижение неравенства», ЦУР «Здоровье и благополучие» при сотрудничестве факультета философии и политологии, кафедры общей и прикладной психологии КазНУ с фондом Just Suppot и ESD.

Методология «Самозащита для расширения прав и возможностей» (ESD - EMPOWERMENT SELF DEFENSE) - это система, построенная на понимании истории, психологии, закономерностей и глубинных причин насилия; а также на повышении осведомленности и уверенности во внутренней личной силе.

ESD Global является ведущей учебной организацией, которая развивает свою методологию по всему миру и обучает членов сообществ и лидеров программе предотвращения гендерного насилия и реагирования на него.

Цели тренинга:

  • показать широкий спектр возможностей и инструментов, которые есть в распоряжении каждого из нас и которые помогают нам преодолевать трудности;
  • повысить осведомленность участников тренинга о способах выявления и предотвращения насилия;
  • обучить практике немедленного реагирования на ситуации риска, включая нарушения границ, харрасмент, нападения и любого вида насилия.

В тренинге студентам и магистрантам рассказали: «Что такое персональная безопасность? Как защитить свои личные границы? Как сказать “нет!” вербальному и физическому насилию; Как защитить себя с помощью вербальных техник и физических приемов в случаях нежелательной агрессии (отработка физических приемов); Развенчание мифов о насилии и личности агрессора; знакомство с 5 принципами ESD; Как научиться распознавать опасность и уметь реагировать на “красные флажки”; Как использовать техники деэскалации конфликта; Как уметь выслушивать и оказывать психологическую поддержку жертвам насилия».

В тренинге участвовали студенты и магистранты образовательной программы «Психология», «Клиническая психология», «Личностная и организационная психология», зам.зав.кафедрой З.М. Садвакасова, доцент Э.К. Калымбетова.

Тренинг провели представители EDS Анастасия Лях, Ляйля Исламова, Молдир Албан; содействовали Just Suppot Алия Жумагалиева.

Студенты на практике познакомились с принципами и приемами самообороны, как поддержать и помочь человеку в ситуации насилия.

Благодарим сообщество @esdkz_ca