Международная конференция «Мемориальные музыкальные инструменты: научное исследование, сбор и популяризация»

04.02.2019

Просмотров: 1954

На этой конференции особое внимание было уделено сбору, исследованию и популяризации мемориальных музыкальных инструментов, а также изучению жизни и творчества людей, которые способствовали развитию казахского искусства и вместе с тем внимание было уделено истории того, как эти музыкальные инструменты оказались в музеях.

В конференции приняли участие региональные и областные музеи Казахстана, этнографические центры, сотрудники и специалисты высших учебных заведений, искусствоведы, музыковеды, деятели культуры, а также Кудайбергенов Сергазы, являющийся докторантом КазНУ им. Аль-Фараби. Был составлен сборник статей Международной научно-практической конференции и на основе собранных статей была издана книга «Мемориальные музыкальные инструменты: исследование, сбор и популяризация». Эта книга-сборник включает в себя работы деятелей культуры, исследователей и знатоков музыкальных инструментов, экспертов национального музея и исследователей из России, Тувы, Саха, Узбекистана.

Целью научно-практической конференции является привлечение исследователей и ученых в области искусствоведения, музыковедения, исследований музыкальных инструментов, а также вовлечение искусных мастеров изготовления музыкальных инструментов в музейную работу вместе с музейными экспертами. Эта книга также призывает к открытию истории нашего ценного музыкального наследия,хранящегося в фонде региональных музеев, археологическо-инструментальной музыки, их региональных особенностей, всесторонних исследований в области знаний музыкальных инструментов и изучения роли личностей, которые очень хорошо знали эти музыкальные инструменты и их самобытность. Кроме того, реставрация музыкальных инструментов, их популяризация будет способствовать формированию специалистов-исследователей в сфере музееведения.