«Молодежь Казахстана - 2018»

11.12.2018

Просмотров: 1967

Представленные результаты социологического исследования отражают многие вопросы, касающиеся молодое поколение страны. Проведен анализ положения молодежи в социальной, политической сферах, области образования и науки, занятости и предпринимательства, здоровья и досуга, религии, правонарушений, а также предложены рекомендации для совершенствования молодежной политики. Были также затронуты вопросы о том, как идентифицируют себя молодые люди, какие складываются их мировосприятие, культура, как они адаптируются к окружающей действительности.

Объем выборки составил 2000 респондентов. Как отметил директор НИЦ «Молодежь» Талгат Калиев: «В национальном докладе зафиксированы все общественно значимые данные о молодежи за текущий год. От информации по вопросам миграции, браков и разводов до сведений по уровням преступности и заболеваемости. Это данные статистики и результаты наших собственных исследований. Доклад не столько для самой молодежи, сколько для госорганов, принимающих решения. Целевая аудитория довольно широкая».

В обсуждении приняли участие известные политологи, представители государственных органов, республиканских молодежных организаций, преподаватели и студенты КазНУ им. аль-Фараби, лидеры общественного мнения, эксперты и специалисты в сфере молодежной политики.